Атака GhostHook способна обойти PatchGuard в Windows 10

Атака GhostHook способна обойти PatchGuard в Windows 10

Недавно обнаруженная атака, нацеленная на PatchGuard в Windows 10, может обойти защиту и внедрить вредоносный код на уровне ядра (руткит), предупреждают исследователи безопасности CyberArk Labs.

PatchGuard, также известный как Kernel Patch Protection, был разработан для предотвращения запуска руткитов или другого вредоносного кода на уровне ядра в 64-разрядных версиях Windows. GhostHook, недавно обнаруженный метод атаки, может полностью обойти защиту, при условии, что злоумышленнику уже удалось попасть в уязвимую систему.

«Мы обнаружили, что метод GhostHook может позволить перехватить и внедрить почти любой фрагмент кода» - объясняет Касиф Декель (Kasif Dekel), эксперт CyberArk.

Исследователь также отмечает, что атака сработает только в случае, когда злоумышленник уже контролирует атакуемый компьютер. Однако такого рода атака может помочь хакеру очень прочно укрепиться в системе.

По словам эксперта, атаку делают возможной уязвимости во внедрении Microsoft Intel Processor Trace (Intel PT), особенно на уровне, где Intel PT сообщается с Windows.

«Intel PT выполняет трассировку на каждом аппаратном потоке с использованием специального оборудования и может использоваться для различных легитимных целей, включая мониторинг производительности, отладку, фаззинг и многое другое. Однако его также можно использовать для обхода PatchGuard». 

Поскольку выделяется чрезвычайно маленький буфер для PT-пакетов ЦП, буферное пространство будет заполнено практически сразу, и процессор перейдет к обработчику PMI, который является кодом, управляемым злоумышленником и предназначенным для выполнения внедрения. Это предоставляет злоумышленнику контроль над тем, как ведет себя операционная система. 

Эту атаку очень сложно обнаружить, так как для выполнения потока используется аппаратное обеспечение, говорит Декель. 

Однако, по мнению Microsoft, проблема не является критичной, и патч для нее не будет выпущен в ближайшее время. Хотя исследователь отметил, что это «PatchGuard - это компонент ядра, который не должен обходиться». 

«Наша исследовательская группа завершила анализ этого отчета и определила, что для этого метода злоумышленник уже использует код ядра в системе. Таким образом, это не исправится обновлением безопасности. Возможно, эта проблема будет исправлена в будущей версии Windows» - сообщил исследователю инженер-разработчик Microsoft.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru