С 7 июня в России начнут штрафовать за нарушение правил защиты КИИ

С 7 июня в России начнут штрафовать за нарушение правил защиты КИИ

С 7 июня в России начнут штрафовать за нарушение правил защиты КИИ

Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках к КоАП, вводящих штрафы за нарушение требований по обеспечению безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ) и порядка информирования о киберинцидентах в этой сфере. Почти все утвержденные изменения вступят в силу через девять дней, а во всей полноте начнут действовать с 1 сентября.

Федеральный закон № 141-ФЗ, опубликованный на портале правовой информации России, устанавливает штрафы до 500 тыс. рублей для субъектов КИИ. Соответствующим образом расширены статьи 13.12 (нарушение правил защиты информации) и 19.7 (непредставление сведений), а также глава 23 КоАП (лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях).

Дополнительные статьи  вводят административную ответственность за следующие провинности:

  • нарушение требований к созданию и обеспечению функционирования систем безопасности значимых объектов КИИ;
  • нарушение порядка информирования о кибератаках на значимые объекты КИИ, реагирования на них, ликвидации последствий;
  • нарушение порядка обмена информацией о киберинцидентах между субъектами КИИ РФ, а также с полномочными органами других государств и зарубежными организациями, специализирующимися на реагировании на такие ЧС (читай — CERT);
  • непредставление или нарушение сроков представления в профильную правительственную службу сведений об изменении значимости объекта КИИ;
  • непредставление либо нарушение сроков представления данных о кибератаках в систему ГосСОПКА.

Рассмотрение дел о таких правонарушениях доверили ФСБ и ФСТЭК. Установлен также срок давности привлечения субъектов КИИ к административной ответственности — один год.

Новый закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» был принят Госдумой 18 мая. На следующий день Совфед дал «добро» и направил документ на подпись Президенту.

Instagram признал баг с массовым сбросом паролей, но отрицает утечку данных

В Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) подтвердили, что разработчики устранили уязвимость, позволявшую злоумышленникам массово запрашивать письма для сброса паролей. При этом в Meta подчёркивают: никакого взлома или новой утечки данных не было, а аккаунты пользователей остаются в безопасности.

«Мы исправили проблему, из-за которой сторонние лица могли инициировать отправку писем для сброса пароля некоторым пользователям Instagram. Это не было связано со взломом наших систем», — заявил представитель Meta (признана экстремистской и запрещена в России) в комментарии для BleepingComputer.

Компания также призвала пользователей не паниковать: если вы получили письмо о сбросе пароля, но ничего не запрашивали, его можно просто проигнорировать.

«Мы приносим извинения за возможную путаницу», — добавили в Meta.

Информационный шум вокруг якобы масштабной утечки начался после предупреждения Malwarebytes. Компания сообщила, что в Сети появился массив данных, якобы содержащий информацию о более чем 17 миллионах аккаунтов Instagram.

Этот набор данных бесплатно распространили на нескольких киберпреступных форумах. Автор публикации утверждал, что информация была собрана через некий баг API Instagram в 2024 году — правда, никаких подтверждений этому так и не появилось.

 

В общей сложности в файле фигурирует 17 017 213 профилей, а среди данных — имена пользователей, имейлы, номера телефонов, физические адреса и Instagram ID. Правда, далеко не у всех записей есть полный набор информации: иногда это всего лишь ID и имя аккаунта.

Часть исследователей в сфере ИБ считают, что речь идёт вовсе не о новой утечке. По их версии, данные могли быть собраны ещё в 2022 году или даже раньше — в результате старых инцидентов с парсингом API. Однако убедительных доказательств этой версии тоже никто не представил.

В Meta, в свою очередь, заявили, что не знают ни о каких киберинцидентах ни в 2022, ни в 2024 году. При этом компания напомнила, что в прошлом Instagram действительно сталкивался с проблемами такого рода — например, в 2017 году через баг в API были собраны данные миллионов пользователей.

Не исключено, что нынешний «слив» — это просто компиляция старых утечек, дополненная информацией из других источников за последние годы. Хорошая новость: паролей в утёкших данных нет, так что срочно менять их не требуется.

Если вы получили письмо о сбросе пароля или код по СМС, который не запрашивали, — просто удалите его. А если двухфакторная аутентификация всё ещё не включена, самое время это исправить. В 2025 году это уже не рекомендация, а базовая гигиена цифровой безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru