Microsoft рассказала о дальнейших планах удаления Adobe Flash из Windows

Microsoft рассказала о дальнейших планах удаления Adobe Flash из Windows

Microsoft рассказала о дальнейших планах удаления Adobe Flash из Windows

Microsoft рассказала о планах полностью избавить пользователей Windows 10 от многострадального плагина Adobe Flash. Ожидается, что летом 2021 года разработчики начнут удалять соответствующий компонент из оставшихся версий операционной системы.

С 1 января 2021 года Adobe Flash официально не поддерживается, поскольку специалисты сошлись во мнении, что эта технология создаёт серьёзные риски для любителей веб-сёрфинга.

Сама корпорация Adobe сообщила о прекращении распространения Flash Player, а разработчики браузеров параллельно отказались от поддержки Flash. Вдобавок Adobe реализовала специальный механизм, блокирующий запуск Flash-контента.

Помимо этого, в конце октября Microsoft выпустила апдейт под номером KB4577586, который не только удалил Adobe Flash из сборки Windows навсегда, но и внёс в ОС определённые изменения, запрещающие повторную установку проблемного компонента.

Теперь представители корпорации из Редмонда поделились в блоге дальнейшими планами отказа от Adobe Flash. В частности, Microsoft просто навяжет всем пользователям обновление KB4577586. С июня  апдейт станет доступен пользователям Windows 10 и 1809 и более поздних версий системы, а с июля KB4577586 дойдёт до Windows 10 версий 1607 и 1507.

АРПП предложила создать орган для выработки политики в отношении VPN

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», объединяющая более 300 разработчиков ПО, предложила создать согласительный орган, который смог бы выработать «взвешенную политику» в отношении VPN. Компании, входящие в ассоциацию, готовы направить в него своих лучших специалистов.

Соответствующее предложение содержится в письме, которое АРПП «Отечественный софт» направила премьер-министру Михаилу Мишустину и главе администрации президента Антону Вайно.

Документ оказался в распоряжении РБК. В ассоциации подтвердили его подлинность.

«ИТ-сообщество умеет достаточно эффективно бороться с негативными явлениями в интернете — вирусами, атаками, мошенничеством, фишингом и спамом, и эти компетенции можно и нужно использовать», — говорится в письме за подписью главы ассоциации Натальи Касперской.

В АРПП заявили о готовности выделить в такой согласительный орган «лучших технических специалистов», чтобы проработать и предложить «взвешенные меры по суверенизации информационного пространства России без разрушения инфраструктуры Рунета».

Идею «белых списков» VPN, создать которые ранее предложили на круглом столе с участием представителей ряда других отраслевых ассоциаций, в АРПП назвали неэффективной и потенциально опасной. В ассоциации считают, что фиксированный перечень известных сервисов неустойчив к санкционным ограничениям. При этом многие используют VPN для доступа к сервисам, которые недоступны российским компаниям из-за санкционной политики.

Как также говорится в письме АРПП, блокировки VPN затрудняют работу российских разработчиков ПО, поскольку многие компоненты с открытым кодом размещены на зарубежных ресурсах, а программисты нередко используют VPN, чтобы не раскрывать российский IP-адрес. Кроме того, отечественные компании привлекают зарубежных разработчиков, и блокировки осложняют взаимодействие с ними. Ситуацию усугубляют ложные срабатывания, из-за которых ранее блокировались репозитории Rust и пакетная база дистрибутива Linux Debian.

В документе также отмечается, что с технической точки зрения VPN сложно отличить от обычного зашифрованного трафика. Кроме того, в письме напоминается, что VPN не является единственной технологией обхода блокировок, а новые инструменты такого рода появляются постоянно. Не исключено и то, что действия регулятора могут подтолкнуть противников к имитации VPN-трафика, чтобы создавать сбои в Рунете.

Со своей стороны Роскомнадзор ранее заявил, что корпоративные VPN регулятор не ограничивает. В перечень исключений, по данным ведомства, вошли более 57 тыс. сетевых адресов свыше 1700 организаций.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru