В Санкт-Петербурге задержаны пособники украинских телефонных мошенников

В Санкт-Петербурге задержаны пособники украинских телефонных мошенников

В Санкт-Петербурге задержаны пособники украинских телефонных мошенников

Полиция Санкт-Петербурга задержала четырех мужчин в возрасте от 34 до 54 лет. По имеющейся информации, они исполняли курьерские поручения телефонных мошенников с Украины, которые выманивали деньги у пенсионеров.

В пресс-службе ГУ МВД России журналистам рассказали, что в рамках преступной схемы на Украине был создан специальный кол-центр. Мошенники звонили в разные регионы, представляясь родственником, попавшим в ДТП, либо сотрудником правоохранительных органов. Абоненту при этом сообщали, что пострадавшей стороне нужно в срочном порядке компенсировать ущерб. После этого к нему приходил курьер, который забирал оговоренную сумму.

Двое задержанных, по данным полиции, как раз выполняли функции таких гонцов. Еще двое выступали в роли региональных координаторов, дававших задания курьерам. Похищенные таким образом деньги высылались на Украину за вычетом комиссионных (около 10%).

На настоящий момент установлены пять жертв данной ОПГ — жители Санкт-Петербурга в возрасте от 81 года до 97 лет. У них совокупно выманили порядка 5 млн рублей.

Все задержанные уже были неоднократно судимы; полицейским они заявили, что просто хотели заработать, найдя вакансию в мессенджере.  Оперативники пытаются установить их причастность к другим эпизодам противоправной деятельности, а также ведут работу по выявлению других участников мошеннической схемы.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru