Фейковая страница Microsoft DirectX 12 инсталлирует ворующий крипту софт

Фейковая страница Microsoft DirectX 12 инсталлирует ворующий крипту софт

Фейковая страница Microsoft DirectX 12 инсталлирует ворующий крипту софт

Киберпреступники создали фейковую веб-страницу, на которой якобы можно скачать набор API Microsoft DirectX 12. На самом же деле с помощью этого сайта на компьютер невнимательных пользователей попадает вредоносная программа, крадущая пароли от криптовалютных кошельков.

Чтобы максимально пустить жертве пыль в глаза, на злонамеренном ресурсе размещаются контакты, политика конфиденциальности, различные правовые оговорки и даже посвящённая закону DMCA страница.

Тем не менее сайт никак нельзя назвать легитимным, а скачивать какие-либо файлы оттуда настоятельно не рекомендуется. Выглядит фейковый веб-ресурс следующим образом:

 

Если посетитель нажмёт на кнопку «Download», его перенаправят на стороннюю страницу (что уже должно насторожить), которая и предложит загрузить файл. В зависимости от того, что выберет пользователь — 32-битную или 64-битную версию, — сайт выдаст ему один из архивов: 6080b4_DirectX-12-Down.zip (детекты на VirusTotal) или 6083040a__Disclaimer.zip (детекты на VirusTotal).

Задача у этих файлов одна — доставить на компьютер жертвы вредоносную программу, которая попытается выкрасть пароли, файлы и залезть в криптовалютные кошельки. Первым подозрительную страницу DirectX 12 обнаружил исследователь Оливер Хоу.

По словам Хоу, вредонос пытается добраться до файлов cookies, информации об операционной системе, установленных программах и даже снимает скриншот текущего рабочего стола пользователя.

Помимо этого, основным фокусом зловреда является следующий софт для Windows: Ledger Live, Waves.Exchange, Coinomi, Electrum, Electron Cash, BTCP Electrum, Jaxx, Exodus, MultiBit HD, Aomtic и Monero. Как вы можете судить, всё это относится к хранению цифровой валюты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники стали в 16 раз чаще звонить с поддельных номеров из-за рубежа

За последнюю неделю количество фейковых звонков с иностранных номеров в Россию выросло в 16 раз. Об этом рассказали в Сбере. Всплеск удалось заметить в том числе благодаря пользователям, которые отправляли жалобы через раздел «Сообщи о мошеннике» в приложении СберБанк Онлайн.

Такие звонки — не новость: злоумышленники давно используют облачные АТС, где можно быстро взять в аренду номер с кодом другой страны.

Чаще всего — европейских. Иногда — стран с «похожими» номерами (например, +84 95), чтобы выглядело более правдоподобно. Всё это делается через IP-телефонию, что позволяет обходиться без операторов сотовой связи и затрудняет блокировку.

Зампред правления Сбера Станислав Кузнецов отметил, что несмотря на резкий рост таких звонков, в общем объёме мошеннических вызовов их пока немного. Антифрод-система банка их фиксирует и ставит подозрительные операции на усиленный контроль — благодаря этому удаётся избегать хищений.

Но в банке всё равно призывают не терять бдительность:

«Если вам звонят с незнакомого номера из-за границы — просто не отвечайте. Если у вас нет родных или деловых контактов за рубежом, то такие звонки почти наверняка мошеннические».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru