Роскомнадзор продлил срок торможения Твиттера до 15 мая

Роскомнадзор продлил срок торможения Твиттера до 15 мая

Роскомнадзор продлил срок торможения Твиттера до 15 мая

Ввиду готовности администрации Twitter изменить свой подход к модерации контента в Рунете Роскомнадзор перестал угрожать блокировкой и решил дать соцсети еще один шанс. Действие ограничений для Twitter, ранее введенных в России, продлено до 15 мая.

Напомним, РКН начал принимать меры по замедлению скорости работы названного сервиса 10 марта. Из-за некорректных настроек шейпинга трафика карательная акция затронула также множество сторонних хостов.

За истекший период Twitter, по свидетельству РКН, удалил около 1,9 тыс. постов с материалами, распространение которых запрещено российскими законами (детское порно, информация о наркотиках, призывы к суициду). Все эти публикации входили в список из 3,1 тыс. единиц контента, снятия которых Роскомнадзор безуспешно пытался добиться три года.

Операторы Twitter также сократили сроки такой чистки по требованию РКН. Из 650 новых ссылок на запрещенный контент удалены уже порядка 580 — в среднем в течение 81 часа с момента получения запроса. Однако этого прогресса, по словам регулятора, недостаточно: согласно российскому законодательству, удаление контента в таких случаях должно производиться за сутки.

Первого апреля была проведена видеоконференция, в ходе которой администрация Twitter доложила о своих усилиях по улучшению модерации контента, запрещенного в России. На вопрос об условиях снятия мер по замедлению работы соцсети руководство РКН пояснило, что для этого нужно удалить весь ранее указанный контент и привести в соответствие сроки выполнения таких требований со стороны российских властей.

«С учётом впервые принятого компанией Twitter решения по изменению принципов и скорости работы собственной службы модерации на территории России и удаления в связи с этим существенной части запрещённого контента Роскомнадзор принял решение не переходить к следующей мере — полной блокировке работы соцсети на территории страны, продлив меру по ограничению трафика Twitter до 15 мая, — сказано в сообщении на сайте РКН. — Тем самым компании Twitter предоставляется дополнительное время на удаление из соцсети всего запрещённого контента и приведение своей деятельности в полное соответствие с законодательством нашей страны».

Импортозамещение на шильдиках: китайские ноутбуки выдали за российские

Мособлсуд оставил в силе решение о взыскании почти 370 млн рублей с фигурантов дела о поставках Минобороны китайской техники под видом российской. История тянется с 2016 года. Тогда ведомство заключило контракт на 367,1 млн рублей с ООО «Антей».

По документам компания должна была поставить отечественную технику для работы со служебной информацией.

В итоге в 33 военные организации, включая академии, училища и учебные центры, отправили более 102 тыс. USB-накопителей и 3142 ноутбука.

Вот только российскими они оказались в основном на бумаге, как выяснил «КомерсантЪ».

По версии следствия, технику закупали в Китае через посредников, а уже в России доводили до нужного патриотического вида: устанавливали специальную операционную систему, прикладывали фиктивную документацию, наносили лазерную гравировку «МО» и клеили шильдики «ДЕПО Электроникс».

ФСБ установила, что поставленная продукция не соответствовала условиям контракта и была произведена в Китае. Иными словами, импортной технике устроили быстрый ребрендинг и отправили в войска как отечественную.

Организатором схемы следствие считает владельца DEPO Computers Сергея Эскина. По данным правоохранителей, собственных мощностей для исполнения контракта у него не было, а целью сделки было хищение бюджетных средств.

Сам Эскин находится за границей, объявлен в международный розыск и заочно арестован. До суда дошли десять других фигурантов, включая руководителей и сотрудников связанных компаний. Они получили от пяти до семи лет колонии, позднее троим наказание снизили до трех лет.

Теперь к уголовным срокам добавился и счет: Минобороны добилось взыскания всей суммы ущерба. Получился дорогой урок импортозамещения — китайская техника, российская гравировка и почти 370 млн рублей на выходе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru