Киберпреступники используют службу BITS для обхода файрвола в Windows

Киберпреступники используют службу BITS для обхода файрвола в Windows

Киберпреступники используют службу BITS для обхода файрвола в Windows

Опытные киберпреступники используют в атаках новый способ скрытой установки вредоносной программы на компьютеры под управлением Windows. Для этого злоумышленники задействуют компонент операционной системы — Background Intelligent Transfer Service (BITS).

Речь идёт о хорошо подготовленных атаках, в которых участвуют кастомные бэкдоры вроде KEGTAP. С помощью таких зловредов преступники нападали на медицинские учреждения в 2020 году и разворачивали впоследствии программу-вымогатель Ryuk.

Новое исследование специалистов FireEye описывает ранее неизвестный метод внедрения и закрепления бэкдора в системе. Для этого, как мы отметили выше, используется BITS, присутствующий в Windows с 2000 года.

Как известно, BITS — незаменимая служба для работы таких важных компонентов операционной системы, как встроенный антивирус Microsoft Defender и Windows Update. Работая в фоне, BITS также обеспечивает передачу файлов между клиентом и HTTP-сервером.

«Когда вредоносные приложения создают задания BITS, любые файлы загружаются или выгружаются в контексте процесса службы. Такая тактика хорошо подходит для обхода защитных мер вроде файрволов, которые могут блокировать вредоносную или неизвестную активность», — пишут специалисты FireEye.

Исследователи также описали реальной пример подобной атаки: для установки шифровальщика Ryuk злоумышленники использовали службу BITS, с помощью которой создали задание с именем «System update» (обновление системы). Именно так запускался файл mail.exe, внедряющий бэкдор KEGTAP.

«Атакующие настраивали вредоносное задание BITS на HTTP-передачу несуществующего файла с localhost. Поскольку на деле никакого файла не было, BITS запускал команду для отображения уведомления, которая в этом случае оказывалась вредоносом KEGTAP», — объясняют эксперты.

Подпишитесь на новости

Mac грелся до 112 градусов: Claude Code обнаружил незваного майнера

Разработчик попросил Claude Code помочь с приложением для мониторинга температуры Mac, а получил неожиданный диагноз: компьютер занят добычей криптовалюты. Агент заметил процесс XMRig с загрузкой около 1175% CPU — примерно на двенадцать ядер.

О находке пользователь UntilHEX рассказал на Reddit. Согласно описанию, подозрительно высокие показания датчиков и стали поводом разобраться, что происходит с компьютером.

Claude Code сообщил о пике температуры CPU до 112 °C и связал его с продолжительной нагрузкой от майнера. Показатель 1175% здесь не опечатка: при учёте нескольких ядер суммарная загрузка процесса может превышать 100%.


Агент также обнаружил механизм автозапуска. При этом самовольно удалять файлы не стал: предложил остановить майнер, отключить его запуск и переместить связанные файлы в карантин.

В комментариях разработчик сообщил, что поручил Claude очистку. Один файл пришлось удалить вручную из-за проблемы с доступом. После этого владелец запустил проверку Malwarebytes.

Как именно майнер попал на Mac, история не объясняет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru