Число и мощность DDoS-атак в России в 2021 году значительно вырастут

Число и мощность DDoS-атак в России в 2021 году значительно вырастут

Число и мощность DDoS-атак в России в 2021 году значительно вырастут

По данным специалистов компании StormWall, в 2021 году количество DDoS-атак на онлайн-ресурсы компаний увеличится минимум на 20% по сравнению с прошлым годом. Подобные атаки уже несколько лет подряд демонстрируют устойчивый рост, который в 2021 году еще больше усилится за счет ряда новых факторов, уверены эксперты.

Так, на рост числа DDoS повлияет увеличение количества начинающих киберпреступников среди студентов и школьников в связи с организацией дистанционного обучения во время пандемии. Также повлияет повышение критичности интернет-сервисов из-за того, что многие сотрудники работают удаленно, в то время как большинство компаний продолжают активно развивать онлайн-бизнес.

Кроме того, интернет стал более “DDoS-агрессивной” средой: в начале 2021 года в Сети появились новые мощные инструменты для организации DDoS-атак, доступные широкому кругу потребителей — например, возможность получить доступ к атаке на 400 Гбит/сек, запущенной с реальных устройств, за $500 в неделю через Telegram. Организовать такую мощную атаку зачастую можно бесплатно, для этого достаточно представиться потенциальным покупателем и запросить тест на несколько минут. Такая кампания с большой вероятностью затронет не только саму “жертву”, но и сразу несколько провайдеров на пути к ней, оставив без доступа к Сети тысячи пользователей и онлайн-ресурсов.

Эксперты предупреждают, что в 2021 году мощность DDoS-атак также увеличится благодаря развитию сетей 5G. Используя эту технологию, можно будет запустить DDoS-атаку мощностью более 1 Гбит/сек с каждого мобильного устройства. Если атакующий будет располагать десятками или сотнями тысяч зараженных смартфонов, планшетов и IoT-устройств, то объем атаки может достигать нескольких Тбит/сек и отразить ее будет невероятно сложно.

Специалисты отмечают, что в последнее время хакеры стали действовать более интеллектуально, они все чаще запускают атаки с использованием ботов, которые умеют автоматически обходить распространенные методы защиты. Эксперты ожидают появления новых типов DDoS-атак, которые, предположительно, будут направлены на протокол UDP, поскольку защита UDP-приложений зачастую не так эффективна, как для приложений, использующих протокол TCP. А это в первую очередь онлайн-игры, голосовые сервисы и протокол QUIC, который используют Google и Facebook для ускорения работы своих веб-ресурсов.

В связи с новыми угрозами ожидается интеграция различных типов решений по защите от DDoS-атак (AntiDDoS, WAF, антибот, IDS/IPS) в единый комплекс, который сможет обеспечить безопасность интернет-периметра заказчиков. Также для защиты онлайн-ресурсов все активнее будут использоваться технологии искусственного интеллекта, поскольку атакующего бота становится все сложнее отличить от реального пользователя.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Самая мощная DDoS-атака в истории: Cloudflare отбила удар в 7,3 Тбит/с

Cloudflare снова в деле — на этот раз компания отразила крупнейшую в истории DDoS-атаку с пиковой мощностью 7,3 Тбит/с. Атака была замечена в середине мая 2025 года и была направлена на неназванного хостинг-провайдера.

«Хостинг-провайдеры и критическая интернет-инфраструктура становятся всё более частыми целями DDoS-атак», — объясняет Омер Йоахимик из Cloudflare.

По его словам, всего за 45 секунд злоумышленники вылили 37,4 ТБ трафика. Что интересно, это уже третья крупная атака за полгода: в январе Cloudflare остановила атаку на 5,6 Тбит/с, в апреле — на 6,5 Тбит/с.

 

Как атаковали?

  • Злоумышленники одновременно били по сотням портов одного IP-адреса — в среднем 21 925 портов в секунду, на пике — 34 517.
  • Атака была многовекторной: в ход пошли UDP-флуд, отражённые атаки через QOTD, echo, NTP, Mirai-подобные методы, Portmap-флуд и RIPv1-усиление.
  • Почти весь трафик — UDP (99,996%).

В атаке участвовали более 122 000 IP-адресов из 161 страны. Лидеры по объёму вредоносного трафика:

  • Бразилия (10,5%)
  • Вьетнам (9,8%)
  • Китай (Unicom и Telecom)
  • Тайвань, Индонезия, Украина, США и Саудовская Аравия
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru