BI.ZONE выпустила первую платформу класса SD-WAN с шифрованием по ГОСТ

BI.ZONE выпустила первую платформу класса SD-WAN с шифрованием по ГОСТ

BI.ZONE выпустила первую платформу класса SD-WAN с шифрованием по ГОСТ

Компания BI.ZONE объявила о выходе первой российской платформы, поддерживающей шифрование по ГОСТ, — BI.ZONE Secure SD-WAN. По словам разработчиков, платформа может предотвратить утечки конфиденциальных данных, а также обойти ограничения человеческих ресурсов при подключении новой площадки.

В результате организации смогут ощутимо снизить издержки, а также упростить инвентаризацию ИТ-активов и наладить более стабильную и надёжную связь между площадками.

Одним из существенных преимуществ BI.ZONE Secure SD-WAN является включение в реестр российского ПО, поскольку благодаря этому платформа прекрасно подходит даже тем компаниям, которые выбрали курс на импортозамещение (используют исключительно отечественные решения).

Помимо этого, BI.ZONE Secure SD-WAN способна обеспечить работу по сервисной модели и отдать задачи по управлению сетевой безопасностью на аутсорсинг. Как отметили в BI.ZONE, платформа упрощает процесс настройки политик безопасности, а также сводит к минимуму число точек с возможными ошибками. Всё это значительно снижает цифровые риски.

Для защиты конфиденциальных данных от утечек BI.ZONE Secure SD-WAN применяет современные алгоритмы шифрования (отечественные в том числе). Например, не так давно эксперты компании разработали собственную спецификацию протокола WireGuard. Её можно найти на GitHub.

BI.ZONE Secure SD-WAN достаточно проста в установке, поскольку не требует специальных знаний: нужно всего лишь создать новую площадку в интерфейсе управления, сгенерировать ссылку активации нового устройства и, подключившись к BI.ZONE CyberEdge через LAN или Wi-Fi, перейти по ссылки активации.

ФСТЭК России опубликовала набор показателей защищенности ИТ-инфраструктуры

ФСТЭК России опубликовала набор показателей, по которым предлагается оценивать уровень защищённости ИТ-инфраструктуры федеральных и региональных органов власти, государственных информационных систем, объектов критической информационной инфраструктуры, государственных фондов и корпораций, а также других стратегических и системообразующих компаний российской экономики.

Документ размещён на портале проектов нормативных актов. Он оформлен как дополнение к указу президента №250.

Порядок расчёта показателей вынесен в отдельный документ. Он также размещён для публичного обсуждения в виде проекта правительственного постановления. Соответствующие функции планируется возложить на правительство с согласованием со ФСТЭК и ФСБ.

В проекте указа в качестве целевого показателя указана полная защищённость от актуальных угроз в информационной сфере. Для отраслей, а также федеральных и региональных органов власти доля объектов, защищённых от таких угроз, должна составлять не менее 80%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru