BI.ZONE выпустила первую платформу класса SD-WAN с шифрованием по ГОСТ

BI.ZONE выпустила первую платформу класса SD-WAN с шифрованием по ГОСТ

BI.ZONE выпустила первую платформу класса SD-WAN с шифрованием по ГОСТ

Компания BI.ZONE объявила о выходе первой российской платформы, поддерживающей шифрование по ГОСТ, — BI.ZONE Secure SD-WAN. По словам разработчиков, платформа может предотвратить утечки конфиденциальных данных, а также обойти ограничения человеческих ресурсов при подключении новой площадки.

В результате организации смогут ощутимо снизить издержки, а также упростить инвентаризацию ИТ-активов и наладить более стабильную и надёжную связь между площадками.

Одним из существенных преимуществ BI.ZONE Secure SD-WAN является включение в реестр российского ПО, поскольку благодаря этому платформа прекрасно подходит даже тем компаниям, которые выбрали курс на импортозамещение (используют исключительно отечественные решения).

Помимо этого, BI.ZONE Secure SD-WAN способна обеспечить работу по сервисной модели и отдать задачи по управлению сетевой безопасностью на аутсорсинг. Как отметили в BI.ZONE, платформа упрощает процесс настройки политик безопасности, а также сводит к минимуму число точек с возможными ошибками. Всё это значительно снижает цифровые риски.

Для защиты конфиденциальных данных от утечек BI.ZONE Secure SD-WAN применяет современные алгоритмы шифрования (отечественные в том числе). Например, не так давно эксперты компании разработали собственную спецификацию протокола WireGuard. Её можно найти на GitHub.

BI.ZONE Secure SD-WAN достаточно проста в установке, поскольку не требует специальных знаний: нужно всего лишь создать новую площадку в интерфейсе управления, сгенерировать ссылку активации нового устройства и, подключившись к BI.ZONE CyberEdge через LAN или Wi-Fi, перейти по ссылки активации.

Подпишитесь на новости

Квантовая случайность дала сбой: ИИ может найти подсказки для взлома

Квантовая физика умеет создавать настоящую случайность, но инженеры всё ещё способны её испортить. Генератор может успешно пройти статистические тесты и при этом выдавать атакующему достаточно подсказок, чтобы тот попробовал предсказать следующие числа.

Европейский институт телекоммуникационных стандартов выпустил руководство ETSI TR 104 171 по разработке и оценке квантовых генераторов случайных чисел — QRNG.

Такие устройства измеряют квантовый процесс, обрабатывают полученные данные и передают случайные значения криптографическим системам для создания ключей и выполнения других защитных операций.

Проблема в том, что безопасность зависит не только от квантового источника. Датчики, блоки питания, сигнальные процессоры и алгоритмы обработки способны добавлять шум, часть которого может оказаться предсказуемой.


ETSI предупреждает, что системы искусственного интеллекта могут помочь злоумышленникам анализировать большие объёмы данных и находить такие закономерности.

Ещё одним источником подсказок способны стать изменения энергопотребления и электромагнитное излучение устройства. Связав побочные сигналы с выдаваемыми числами, атакующий теоретически сможет ослабить защищённую ими криптографию.

Авторы отчёта предлагают применять принцип нулевого доверия к энтропии (entropy zero trust). Производителям и операторам следует проверять квантовый источник, контролировать обработку данных, постоянно искать аномалии, защищать оборудование от вмешательства и шифровать каналы доставки чисел приложениям.

Для расследования сбоев рекомендуется записывать время генерации, версию работающего ПО и происхождение выходных данных. В многопользовательских системах потоки разных клиентов должны быть изолированы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru