ИнфоТеКС получила новые сертификаты ФСБ и обновила ViPNet Coordinator HW 5

ИнфоТеКС получила новые сертификаты ФСБ и обновила ViPNet Coordinator HW 5

ИнфоТеКС получила новые сертификаты ФСБ и обновила ViPNet Coordinator HW 5

Компания «ИнфоТеКС» завершила сертификацию обновлённой версии криптографического шлюза ViPNet Coordinator HW 5.3.2. Продукт теперь официально подтверждён двумя свежими сертификатами ФСБ России и соответствует требованиям ФСТЭК России.

Что именно получено:

  • Сертификат № СФ/124-5134 от 15 марта 2025 года — для аппаратно-программного комплекса ViPNet Coordinator HW 5. Он соответствует классу СКЗИ КС3.
  • Сертификат № СФ/114-5135 — для программного варианта ViPNet Coordinator VA. Соответствие классу КС1.

Оба сертификата действуют до марта 2028 года.

В обновлении появилось сразу несколько значимых улучшений:

  • Поддержка новых платформ: теперь шлюз работает с аппаратными решениями HW100 Q1 и Q2, которые входят в реестр российской радиоэлектроники (номера 10597119 и 10597118), а также с виртуализацией на базе SharxBase.
  • Улучшенное экранирование: добавлены счётчики срабатывания правил межсетевого экрана и NAT, можно настраивать выборочное логирование правил и задавать произвольный адрес при трансляции источника.
  • Сетевые возможности: теперь поддерживается протокол BGP, добавлена настройка агрегированных интерфейсов.
  • Удобство и интеграции: в веб-интерфейсе теперь видно состояние сетевых интерфейсов, добавлена поддержка USB-токена Рутокен ЭЦП 3.0 (3100), появилась возможность импортировать настройки из ViPNet xFirewall 5.6.0, а также указать серийный номер аппаратной платформы.

Госдума России: в 2026 году VPN ограничиваться не будет

В Госдуме РФ осознают, что «обуздать» VPN-технологии в целях борьбы с экстремизмом невозможно, к тому же под блок могут попасть законопослушные сервисы. В 2026 году ограничений работы VPN не предвидится.

Позицию властей по этому вопросу и ближайшие планы озвучил на телеканале РБК глава думского комитета по инфополитике, ИТ и связи Сергей Боярский, Он также предостерег граждан от безоглядного использования VPN.

«Если жить с включенным VPN, то можно зайти в такие уголки интернета, в которые лучше не попадать, особенно подросткам», — заявил во всеуслышание депутат.

За неполные 10 месяцев 2025 года в рунете под блок попали 258 VPN-сервисов — против 197 в 2024-м. В России также запрещено продвигать VPN как средство обхода регуляторных ограничений.

В сентябре этого года вступил в силу закон, по которому за подобную рекламу VPN могут вчинить штраф, как и за умышленный поиск в интернете экстремистских материалов, в том числе с помощью VPN. Вместе с тем использование таких сервисов в легитимных целях в России не запрещено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru