Эксперты показали первую атаку по сторонним каналам против чипа Apple M1

Эксперты показали первую атаку по сторонним каналам против чипа Apple M1

Эксперты показали первую атаку по сторонним каналам против чипа Apple M1

Команда специалистов, в которую вошли сотрудники университетов США, Австралии и Израиля, продемонстрировала пример атаки по сторонним каналам, с помощью которой злоумышленники могут пробить защиту чипа M1, представленного Apple в ноябре прошлого года. Известно, что атака основана на взаимодействии с браузером, но при этом не требует использования JavaScript.

Эксперты опубликовали отчёт, согласно которому они использовали лишь CSS и HTML для запуска атаки. Такой метод сработает даже в том случае, если JavaScript полностью отключён. По словам самих исследователей, это первый подобный вид атаки по сторонним каналам.

Основная цель атакующих в этом случае — кеш. Потенциальные злоумышленники вычисляют, к каким областям кеша обращается жертва, а затем пытаются «вытащить» из этих областей конфиденциальную информацию.

Как правило, при запуске подобных атак с помощью браузера преступнику нужно задействовать JavaScript и отследить тайминг. Именно поэтому разработчики популярных браузеров усердно работали над защитой от подобных кибератак: ограничили или полностью отключили выполнение JavaScript-кода и старались не дать хакерам измерить тайминг.

Тем не менее новый метод позволяет отойти от использования JavaScript, ограничившись HTML и CSS. Более того, исследователи даже утверждают, что все существующие защитные меры можно легко обойти с помощью их атаки.

Специалисты протестировали свой метод в наиболее защищённых средах браузеров (Chrome Zero, DeterFox), а также на устройствах с чипами от Intel, AMD, Samsung и даже Apple M1.

 

Все затронутые разработчики получили соответствующие уведомления о проблеме безопасности. Представители Apple отметили, что публикация подробностей этого метода атаки не вызывает у них никаких опасений.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru