Эксперты показали первую атаку по сторонним каналам против чипа Apple M1

Эксперты показали первую атаку по сторонним каналам против чипа Apple M1

Эксперты показали первую атаку по сторонним каналам против чипа Apple M1

Команда специалистов, в которую вошли сотрудники университетов США, Австралии и Израиля, продемонстрировала пример атаки по сторонним каналам, с помощью которой злоумышленники могут пробить защиту чипа M1, представленного Apple в ноябре прошлого года. Известно, что атака основана на взаимодействии с браузером, но при этом не требует использования JavaScript.

Эксперты опубликовали отчёт, согласно которому они использовали лишь CSS и HTML для запуска атаки. Такой метод сработает даже в том случае, если JavaScript полностью отключён. По словам самих исследователей, это первый подобный вид атаки по сторонним каналам.

Основная цель атакующих в этом случае — кеш. Потенциальные злоумышленники вычисляют, к каким областям кеша обращается жертва, а затем пытаются «вытащить» из этих областей конфиденциальную информацию.

Как правило, при запуске подобных атак с помощью браузера преступнику нужно задействовать JavaScript и отследить тайминг. Именно поэтому разработчики популярных браузеров усердно работали над защитой от подобных кибератак: ограничили или полностью отключили выполнение JavaScript-кода и старались не дать хакерам измерить тайминг.

Тем не менее новый метод позволяет отойти от использования JavaScript, ограничившись HTML и CSS. Более того, исследователи даже утверждают, что все существующие защитные меры можно легко обойти с помощью их атаки.

Специалисты протестировали свой метод в наиболее защищённых средах браузеров (Chrome Zero, DeterFox), а также на устройствах с чипами от Intel, AMD, Samsung и даже Apple M1.

 

Все затронутые разработчики получили соответствующие уведомления о проблеме безопасности. Представители Apple отметили, что публикация подробностей этого метода атаки не вызывает у них никаких опасений.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru