Google устранила критическую RCE-дыру в системном компоненте Android

Google устранила критическую RCE-дыру в системном компоненте Android

Google устранила критическую RCE-дыру в системном компоненте Android

Мартовские обновления от Google устранили в общей сложности 37 уязвимостей в мобильной операционной системе Android. Одной из дыр эксперты уделили особое внимание, поскольку она получила статус критической.

Самая опасная из устранённых в этом месяце брешей затрагивает системный компонент ОС — System. Специалисты присвоили уязвимости идентификатор CVE-2021-0397, она затрагивает версии Android 8.1, 9, 10 и 11.

Как отметили исследователи, с помощью CVE-2021-0397 злоумышленники могут удалённо выполнить код на уязвимых мобильных устройствах. Поэтому рекомендуется установить вышедшие в марте патчи, как только они станут доступны для вашего девайса.

«Самой опасной уязвимостью в этом месяце стала брешь в компоненте System. Удалённый злоумышленник может воспользоваться этой дырой и выполнить код на целевом устройстве. При этом код атакующего будет запущен в контексте привилегированного приложения», — пишет Google.

С выходом набора обновлений под номером 2021-03-01 разработчики устранили CVE-2021-0397. Помимо этого, пользователей избавили ещё от 27 уязвимостей с помощью патча 2021-03-05. Среди них эксперты отмечают баги в компонентах Kernel и Qualcomm.

Из 27 дыр 5 получили статус критических: CVE-2020-11192, CVE-2020-11204, CVE-2020-11218, CVE-2020-11227, CVE-2020-11228. Все они затрагивают компоненты Qualcomm с закрытым исходным кодом.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru