IBM: Кибератаки на Linux-системы госорганов России заметно участятся

IBM: Кибератаки на Linux-системы госорганов России заметно участятся

IBM: Кибератаки на Linux-системы госорганов России заметно участятся

Специалисты компании IBM считают, что в 2021 году число кибератак на облачную инфраструктуру и операционные системы, основанные на Linux, заметно вырастет. Таким образом, это коснётся и российских государственных органов, которые стараются импортозамещаться и переходить на отечественные системы на Linux.

Пострадает также бизнес, считают эксперты. Из-за пандемии многие компании начали использовать облака, являющиеся отличной мишенью для киберпреступников. Злоумышленники, взламывая такие облака, могут майнить криптовалюту за счёт организации. В этом случае у бизнеса значительно вырастут расходы, отметили исследователи.

Согласно отчёту IBM, охватывающему проблемы информационной безопасность на 2021 год, сегодня уже прослеживается тенденция — чаще атаковать софт на базе Linux. Например, в 2020 году появилось 56 семейств вредоносных программ, написанных для Linux. Эта цифра, к слову, на 40% больше, чем было обнаружено в 2019 году.

Олег Бакшинский, занимающийся вопросами информационной безопасности IBM в России, пояснил изданию «Коммерсантъ», что в таких условиях могут пострадать пользователи российских дистрибутивов на базе Linux. В частности, Бакшинский отметил, что злоумышленники полюбили использовать расширяемые вычислительные мощности облачных сред.

В связи с ростом таких атак компании могут столкнуться с большими затратами на оплату облачных сервисов. Атакующие, получившие доступ к облачной среде жертвы, будут пользоваться расширенными мощностями, которые стоят компании дополнительной платы.

Российские власти уже отреагировали на проблему: ФСТЭК России планирует создать исследовательский центр за 300 миллионов рублей, который будет проверять безопасность операционных систем на базе Linux.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Депутат Немкин назвал важной мерой усиление ответственности для дропов

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал инициативу по введению уголовной ответственности за дропперство (посредничество при выводе средств, похищенных киберпреступниками и мошенниками) давно ожидаемым шагом.

Как отметил парламентарий в комментарии для «РИА Новости», без участия дропов большинство мошеннических схем просто не работает. В некоторых случаях, по его словам, их роль является ключевой.

Именно дропы, по словам Антона Немкина, обеспечивают вывод похищенных средств, что позволяет организаторам преступлений оставаться вне поля зрения правоохранительных органов. В результате каждый, кто соглашается участвовать в такой цепочке, становится её соучастником.

Последствия, как предупредил депутат, могут быть серьёзными уже сейчас, даже до вступления закона в силу: от блокировки банковских счетов до уголовного преследования. Прецеденты уже имеются. Так, в Санкт-Петербурге два человека были осуждены на три года лишения свободы с возмещением ущерба пенсионеру, у которого телефонные мошенники похитили почти 4 млн рублей. Осуждённые участвовали в обналичивании этих средств.

«Важно понимать: дроп — это не просто "исполнитель по глупости". Даже если человек не знает всей схемы и "просто дал карту за процент" — он становится участником преступной группы. Это не административное правонарушение, а соучастие в серьёзных преступлениях, включая мошенничество, отмывание денег и содействие кибератакам. Введение уголовной ответственности закроет эту "серую зону" и сделает наказание более чётким и неотвратимым», — подчеркнул Антон Немкин.

Законопроект о введении уголовной ответственности за участие в дропперских схемах уже поддержан правительственной комиссией и в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru