В РФ создан сервис, позволяющий выявить криптотранзакции преступников

В РФ создан сервис, позволяющий выявить криптотранзакции преступников

В РФ создан сервис, позволяющий выявить криптотранзакции преступников

Росфинмониторинг совместно с правоохранительными органами и Академией наук разработал цифровой сервис для отслеживания криптовалютных транзакций. Целью нового проекта является выявление движения средств, инициированного преступниками.

На рабочей встрече с Президентом России директор Федеральной службы Юрий Чиханчин пояснил, что работы по созданию нового сервиса были запущены в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Наркодельцы предпочитают для взаиморасчетов использовать электронные системы платежей и криптовалюту, и обнаружить их транзакции в общем потоке очень трудно.

Созданный в рамках проекта механизм «Прозрачный блокчейн», со слов Чиханчина, позволяет увидеть все операции с криптовалютой. В настоящее время отрабатываются признаки и критерии, на основании которых можно будет с уверенностью установить бенефициара.

«Очень плотно работаем, нам оказывают содействие коллеги за рубежом, — подчеркнул глава ведомства. — Это Финляндия (финансовая разведка), Люксембург, Лихтенштейн, Белоруссия, Мальта и другие. Данный проект находится на контроле у правительства, Минцифры нам помогает, чтобы в этом году его завершили».

В ходе встречи Чиханчин также отметил успехи в борьбе с масштабным мошенничеством. Так, Росфинмониторинг вместе с Банком России, Генпрокуратурой, МВД и ФСБ пресекли деятельность иностранной компании Antares Limited, которая предлагала вложить деньги в криптовалюту. Эта структура, по сути, функционировала как финансовая пирамида: не имея собственных активов, она старательно привлекала инвестиции и изредка производила выплаты за счет этих средств.

Мошенники активно продвигали услуги Antares в соцсетях, открыли «консультационные центры» в Сибири и на Дальнем Востоке, а также привлекли к работе бывших менеджеров «Кэшбери» — другой финансовой пирамиды, выявленной Центробанком два года назад.

Усилиями российских спецслужб и их коллег из девяти зарубежных стран интернет-ресурс Antares был закрыт. Также в декабре суд в Чите заблокировал группу «ВКонтакте», связанную с деятельностью этой компании. В настоящее время участники совместной операции выявляют бенефициаров и пытаются оценить ущерб.

В европейской части России, по словам Чиханчина, мошенничество с целью вывода денег за рубеж имеет несколько иную форму — тут действуют так называемые псевдоброкеры, продающие финансовые услуги. На настоящий момент выявлено около 350 зарубежных сайтов, занимающихся таким посредничеством. Доступ к ним Роскомнадзор уже заблокировал.

Злоумышленники все чаще звонят на городские телефоны

Телефонные мошенники всё чаще переключаются на стационарные телефоны. Это связано с более слабой защитой фиксированной связи на уровне сети, а также с отсутствием определителей номера во многих домах. Кроме того, стационарные номера сегодня используют реже и почти не оставляют их в качестве контактных. Поэтому любые входящие вызовы на них воспринимаются как более «доверительные».

О тенденции рассказал РИА Новости руководитель направления антифрода «Билайна» Александр Фадеев. По его словам, резкий рост таких звонков начался летом 2025 года. Уже в июне об активизации злоумышленников, использующих стационарные номера, предупреждал депутат Госдумы Антон Немкин.

«Городские телефоны — лёгкая мишень: в отличие от мобильных, они не защищены на уровне сети, и далеко не у всех есть определитель номера. При этом ими чаще пользуются пожилые люди и дети», — пояснил представитель «Билайна».

Среди мошеннических сценариев по-прежнему заметную долю занимает тема «продления абонентского договора». Именно с неё началась новая волна звонков на стационарные телефоны прошлым летом. Конечная цель злоумышленников — «угон» аккаунта на Госуслугах или развитие двухступенчатой схемы с последующей кражей сбережений.

В числе новых сценариев Александр Фадеев назвал «оплату просроченных счетов» за услуги ЖКХ и ресурсоснабжающих организаций, а также «замену счётчиков». Популярны и легенды о предстоящей модернизации телефонной линии, бесплатной замене оборудования, переоформлении документов для пенсионного фонда или записи в поликлинику. Во всех случаях задача одна — получить персональные и платёжные данные, а иногда и запустить многоступенчатую схему хищения средств.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru