Третьи лица получили доступ к базе логов Emsisoft

Третьи лица получили доступ к базе логов Emsisoft

Третьи лица получили доступ к базе логов Emsisoft

Компания Emsisoft, поставляющая антивирусные продукты, сообщила о киберинциденте, в ходе которого сторонние лица получили доступ к базе данных, где хранились логи технического плана. Как это обычно бывает, проблемой стала некорректная конфигурация.

По словам представителей Emsisoft, из-за неправильных настроек база данных, предназначавшаяся для тестовой системы, оказалась открытой в Сеть c 18 января по 3 февраля 2021 года.

Затронутая система использовалась для оценки и бенчмаркинга хранилища, а также для управления логируемыми данными, которые генерируют продукты и сервисы Emsisoft. В компании заявили, что сотрудники вывели систему в офлайн сразу же, как стало известно об ошибке конфигурации.

Параллельно Emsisoft инициировала расследование инцидента, в ходе которого выяснилось, что в базе находились 14 адресов электронной почты, принадлежащие 7 организациям. Компания утверждает, что это единственная конфиденциальная информация, попавшая в руки третьих лиц.

«В украденных данных содержатся технические логи, которые генерирует наша система защиты конечных точек. Например, там можно было найти записи, касающиеся обновлений. В базе не было ни личной информации, ни паролей и логинов. Также там нельзя найти платёжную информацию и адреса», — пишет Emsisoft.

Что касается тех 14 адресов электронной почты — их система записала в логи сканирования, поскольку в имейл-клиентах пользователя были обнаружены вредоносные ящики.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники модернизировали NFCGate для обхода антифрода

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает: злоумышленники используют новую модификацию зловреда, который маскируется под легитимное приложение и применяется для вывода украденных средств.

О появлении обновленной версии известного вредоносного ПО УБК МВД сообщило в официальном Telegram-канале. В отличие от классического сценария с использованием NFCGate, где происходит перехват данных карты жертвы, на устройстве пользователя без его ведома создается клон карты мошенника (так называемая «карта-дроп»).

Жертв вынуждают установить вредонос под видом легитимного программного обеспечения, чаще всего банковских приложений. Для этого злоумышленники представляются сотрудниками банков, служб поддержки или даже правоохранительных органов.

В качестве предлога они используют «защиту средств», «блокировку несанкционированного списания» или обещание «перевода на безопасный счет». Пользователя убеждают подойти к банкомату с поддержкой NFC и приложить карту. В этот момент зловред эмулирует карту мошенника, и банкомат переводит деньги со счета жертвы на счет злоумышленников.

Сам перевод подтверждается введением ПИН-кода владельцем карты. После завершения операции мошенники часто требуют удалить приложение, чтобы скрыть следы.

Так как операция инициируется самим пользователем и подтверждается его ПИН-кодом, она не вызывает подозрений у антифрод-систем банков. Средства при этом мгновенно поступают на счета, подконтрольные мошенникам, и быстро обналичиваются.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru