Банк России оштрафовал 17 банков за несоблюдение требований по ИБ

Банк России оштрафовал 17 банков за несоблюдение требований по ИБ

Банк России оштрафовал 17 банков за несоблюдение требований по ИБ

По результатам очередной проверки Банк России оштрафовал 17 кредитно-финансовых организаций за нарушение требований в отношении ИБ. Этот итог был озвучен на круглом столе «О законодательных мерах обеспечения информационной безопасности в экономической сфере при использовании программного обеспечения и оборудования на объектах критической информационной инфраструктуры».

Выступая на этом мероприятии, организованном комитетом Госдумы по финансовому рынку, замглавы ИБ-департамента Центробанка Артем Сычев подчеркнул, что проводимые ими проверки отнюдь не формальны и позволяют обеспечить жесткий контроль соблюдения банками требований по кибербезопасности.

Докладчик также отметил, что регулятор начинает постепенно переходить от проверок к киберучениям — более совершенной форме надзора, позволяющей своевременно выявлять риски и ускорить реагирование на ИБ-инциденты.

По данным Центробанка, в 2020 году количество случаев мошенничества с использованием электронных средств платежа увеличилось в два раза. За восемь месяцев эксперты ЦБ выявили 20,8 тыс. таких эпизодов. Совокупный ущерб от банковских операций, проведенных без согласия клиентов, в первом полугодии составил около 4 млрд рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Банк России назвал недостаточным уровень защиты аудиторских компаний

Банк России оценил уровень защиты аудиторских компаний, проверяющих общественно значимые организации финансового рынка (ОЗО ФР), как «слишком низкий». По мнению регулятора, это повышает риски различных инцидентов, включая утечки персональных данных. В связи с этим компаниям предписано усилить меры информационной безопасности.

Такое заключение содержится в письме, которое Банк России направил аудиторам из реестра проверяющих ОЗО ФР. Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта».

Согласно предписанию, до 1 сентября компании должны представить в Департамент информационной безопасности Банка России план мероприятий по реализации требований, которые до сих пор не были выполнены.

Речь идет о стандарте ГОСТ 57580.1-2017. Он устанавливает базовые требования к уровню защищенности информации и ориентирован на организации финансового сектора.

Эксперты, опрошенные изданием, считают требования регулятора своевременными. Аудиторские компании, в силу своей деятельности, хранят большие объемы персональных данных. Кроме того, как напомнил генеральный директор SafeTech Lab Александр Санин, в их распоряжении находятся сведения об ИТ-инфраструктуре, используемом ПО, бизнес-процессах и финансовых показателях клиентов.

По словам ведущего аналитика отдела мониторинга ИБ компании «Спикател» Алексея Козлова, значительная часть этих данных относится к налоговой, банковской или коммерческой тайне.

Утечка подобной информации представляет ценность для злоумышленников: её можно использовать для инсайдерской торговли, шантажа или атак с применением социальной инженерии.

Козлов также отметил, что количество атак на компании финансового сектора в первом полугодии 2025 года выросло на 20–30% в годовом выражении. Это обстоятельство уже требует дополнительных мер защиты.

В то же время внедрение усиленных мер безопасности требует серьёзных затрат. Как пояснила управляющий партнёр группы компаний «Мариллион» Полина Виксне, речь идёт о комплексных проектах, включающих внедрение технических решений, разработку политик и регламентов, контроль доступа, а также обучение персонала и наём новых специалистов. Стоимость таких проектов может достигать десятков, а для крупных организаций — и сотен миллионов рублей.

По оценке партнёра ДРТ Владимира Бирюкова, в полном объёме выполнить требования регулятора смогут только крупные аудиторские компании с годовым оборотом не менее 1 млрд рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru