В 2020 году кражи со счетов россиян выросли вдвое

В 2020 году кражи со счетов россиян выросли вдвое

В 2020 году кражи со счетов россиян выросли вдвое

Как подсчитала Генпрокуратура, каждый пятый случай кражи в России приходится на  хищение средств со счёта гражданина. В сравнении с 2019 годом за восемь месяцев 2020-го выявили вдвое больше подобных инцидентов.

С января по август 2020 года, по данным Генеральной прокуратуры, в России зафиксировали 107,2 тысяч фактов кражи денег со счетов граждан.

Эпизоды мошенничества с электронными средствами платежа также подросли в два раза. Представители Банка России в беседе с «Известиями» отметили, что активность киберпреступных группировок также усилилась.

За восемь месяцев 2020 года эксперты выявили 20,8 тысяч случаев мошенничества, в котором фигурировали электронные средства платежа. Двукратный рост отметился в 90% регионов, но лидерами стали Саратовская и Омская области.

Центральный банк России тем временем указал на активность киберпреступников, которая также демонстрирует рост в этом году. Тем не менее в ЦБ подчеркнули, что процент успешных атак не вырос в сравнении с 2019 годом.

Кроме того, число мошеннических обзвонов россиян показало, пожалуй, самый резкий скачок — увеличилось в четыре раза. К счастью, злоумышленники не придумали новых схем, а используют зачастую старые уловки, с которыми наш читатель должен быть давно знаком.

Подпишитесь на новости

Акции VK выросли на 7,62%: рынок оценивал ситуацию вокруг дата-центров

Пока облачные провайдеры решают инфраструктурные проблемы, биржа считает возможные последствия для бизнеса. Акции VK 12 октября на пике подорожали на 7,62%, до 134,2 рубля относительно закрытия пятницы.

Как сообщает «РБК Инвестиции», к 20:45 мск рост замедлился до 6,6%, а цена составила 132,95 рубля.

Аналитики предлагают несколько объяснений. В Freedom Global связывают динамику в том числе с заявлением Минцифры о совместной с Минобороны разработке мер защиты российских ЦОД.

В «Финаме» допускают, что инвесторы учитывали проблемы Яндекса и потенциальный переход части клиентов к конкурентам. VK Cloud уже участвует в ускоренном размещении инфраструктуры пострадавших заказчиков Yandex Cloud.

Но сводить биржевой скачок к одной новости было бы слишком удобно. Аналитик «Финама» Дмитрий Лозовой также указал на ротацию капитала: после роста нефтегазового сектора инвесторы переключаются на отстававшие бумаги, к которым он относит VK.

Подтвержденный факт — рост котировок. Его причины остаются оценками аналитиков, а возможный переход клиентов еще не равен заработанной выручке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru