В Cyberpunk 2077 устранили возможность взлома через вредоносные моды

В Cyberpunk 2077 устранили возможность взлома через вредоносные моды

В Cyberpunk 2077 устранили возможность взлома через вредоносные моды

Разработчики из компании CD Projekt Red выпустили патч для недавно обнаруженной уязвимости в популярной игре Cyberpunk 2077. Напомним, что брешь позволяла выполнить код удалённо, а использовать её в атаке можно было с помощью модов и файлов сохранений.

В начале февраля 2021 года представители CD Projekt Red уведомили геймеров по всему миру о наличии проблемы безопасности. В частности, любителям игрового проекта Cyberpunk 2077 крайне рекомендовалось избегать модов и сохранений, загруженных из непроверенных источников.

Корень проблемы заключался в том, как видеоигра Cyberpunk 2077 обрабатывала файлы DLL. Некто PixelRick, создатель CyberpunkSaveEditor, подробно рассказал о методе эксплуатации, который приводил к удалённому выполнению кода. Ключевую роль здесь играет уязвимость переполнения буфера и библиотека xinput1_3.dll.

Другими словами, атакующие с помощью выявленной уязвимости вполне могли выполнить команды, а также загрузить и запустить вредоносные программы на компьютере жертвы.

На помощь пришёл патч от CD Projekt — Hotfix 1.12, описание которого говорит о том, что «разработчики устранили возможность переполнения буфера и убрали/заменили все DLL-файлы, не использующие ASLR».

 

Таким образом, теперь уязвимая библиотека xinput1_3.dll не фигурирует в работе игры Cyberpunk 2077 — её место заняла C:\Windows\System32\xinput1_4.dll, которая поставляется с Windows 10. Технология ASLR после выхода обновления задействована по полной программе.

Специалисты настоятельно рекомендуют установить вышедший патч, поскольку это займёт всего несколько секунд. Если вы запускаете Cyberpunk 2077 вне Steam или используете менеджер модов, постарайтесь всё равно выделить время и поставить патч в самом Steam.

В рунете по суду забанили два сервиса по подделке документов для налоговой

Московский суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о признании запрещенной информации о возможности получения налоговых вычетов по НДС путем подделки документов и счел это основанием для блокировки сайтов.

Иск был подан по результатам прокурорской проверки, которая показала, что предлагаемые владельцами двух сайтов услуги по «налоговой оптимизации» на самом деле сводятся к созданию фальшивок, удостоверяющих право плательщика НДС на вычет.

Согласно материалам дела, с которыми ознакомилось РИА Новости, создаваемые по заказу документы содержат сведения об «искусственных, не совершенных реально хозяйственных операциях, что влечет неуплату налогов и причинение ущерба бюджету РФ в значительном размере».

Как оказалось, доменные имена обоих сайтов, попавших в поле зрения регулятора, были зарегистрированы за рубежом — на Виргинских островах и в Ирландии.

Суд признал, что распространение в Сети данных о средствах и способах совершения налоговых правонарушений / преступлений недопустимо. Выявленные нарушители будут внесены в единый реестр ресурсов с запрещенной информацией, который ведет Роскомнадзор.

В 2025 году с подачи РКН соцсети и мессенджеры удалили 1289 тыс. единиц запрещенного контента — против 810,5 тыс. в 2024-м. По числу блокировок лидировала категория наркотиков, по темпам прироста — средства обхода регуляторных ограничений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru