В прошлом году в Рунете было ликвидировано около 700 имитаций Viber

В прошлом году в Рунете было ликвидировано около 700 имитаций Viber

В прошлом году в Рунете было ликвидировано около 700 имитаций Viber

За год в российском сегменте интернета эксперты Group-IB выявили 706 мошеннических сайтов, имитирующих сервис Rakuten Viber. Подавляющее большинство из них (98%) уже закрыты.

Количество таких фальшивок в 2020 году, по данным ИБ-компании, увеличилось на 190%. Значительный прирост был замечен в феврале, когда стало известно о неуклонном распространении COVID-19, и в конце года — в декабре Viber раздавал подарки в честь своего 10-летия.

Торжественное событие не преминуло привлечь внимание мошенников, которые бросились создавать сайты с ложной информацией о розыгрышах. Эти клоны активно продвигались и в Viber, и за его пределами с единственной целью — привлечь как можно больше посетителей и выманить у них ценную информацию или обманом заставить платить за мифический приз.

Аккаунты Viber, распространяющие мошеннические ссылки, блокируют сами операторы популярного мессенджера — на основании жалоб пользователей. Выявлением сайтов, специально созданных для обмана, занимаются специалисты по ИБ и активисты, а ликвидировать их можно только по согласованию с хостинг-провайдером и регистратором доменов.

По оценкам Group-IB, в первые девять месяцев 2020 года на атаки с незаконным использованием брендов во всем мире пришлось 54% киберпреступлений. При этом в 16% случаев чужие имена заимствовались с целью фишинга, в остальных — с целью мошенничества.

«Главным трендом развития мошенничества в интернете сегодня является таргетирование атак, — комментирует Андрей Бусаргин, замгендиректора Group-IB по защите от цифровых рисков. — Нацеливаясь на конкретный пул жертв в определенной стране, мошенники используют персонализированные ссылки, которые отображают контент лишь одному пользователю, что осложняет их выявление и блокировку. Кроме того, информация, которую пользователи вводят на мошеннических сайтах, сохраняется и затем может передаваться в URL-адресе страницы для автоматического заполнения персонализированных форм на следующих этапах мошенничества».

Чтобы не стать жертвой мошенничества, пользователям Viber рекомендуется обращать внимание на источник информации о той или иной акции. Стоит также помнить золотое правило безопасного поведения в интернете — не переходить по ссылкам, присланным незнакомцами.

В странах бывшего СНГ официальными сообществами самого мессенджера являются «Viber Россия» и «Команда Viber». Участие в проводимых ими конкурсах и акциях не требует денежных взносов.

WhisperPair: Bluetooth-наушники можно взломать и подслушивать людей

Исследователи обнаружили критическую уязвимость в протоколе Google Fast Pair, которая позволяет злоумышленникам перехватывать управление Bluetooth-аудиоустройствами, подслушивать разговоры и даже отслеживать перемещения пользователей. Проблема получила идентификатор CVE-2025-36911 и название WhisperPair, она затрагивает сотни миллионов наушников, гарнитур и колонок по всему миру.

Уязвимость нашли специалисты из группы Computer Security and Industrial Cryptography при Католическом университете Лёвена (KU Leuven).

По их словам, проблема кроется не в смартфонах, а в самих аксессуарах, поддерживающих Fast Pair. Это означает, что под угрозой находятся не только владельцы Android-устройств, но и владельцы iPhone, если они используют уязвимые Bluetooth-наушники или колонки.

Суть проблемы довольно неприятная. По спецификации Fast Pair, аксессуар должен игнорировать запросы на сопряжение, если он не находится в режиме создания пары. Но на практике многие производители этот механизм попросту не реализовали. В результате любой посторонний девайс может начать процесс сопряжения без ведома пользователя — и успешно его завершить.

Как объясняют исследователи, злоумышленнику достаточно отправить аксессуару запрос Fast Pair. Если устройство отвечает, дальше можно оформить обычное Bluetooth-подключение — и всё это происходит без подтверждений, уведомлений и физического доступа к целевому пользователю.

Атаку можно провести с помощью практически любого Bluetooth-устройства — ноутбука, смартфона или даже Raspberry Pi — на расстоянии до 14 метров. Под удар попали аксессуары от Google, Jabra, JBL, Logitech, Marshall, Nothing, OnePlus, Sony, Soundcore, Xiaomi и других брендов.

После успешного подключения атакующий получает полный контроль над аудиоустройством. В худшем случае это позволяет подслушивать разговоры через микрофон наушников, а в более безобидном — внезапно включать звук на максимальной громкости.

Но и это ещё не всё. WhisperPair также позволяет использовать Google Find Hub для слежки за жертвой — если аксессуар ни разу не был сопряжён с Android-устройством. В таком случае злоумышленник может добавить его в свой Google-аккаунт и отслеживать перемещения владельца. Причём предупреждение о трекинге пользователь увидит лишь спустя часы или даже дни. Что особенно коварно, уведомление будет выглядеть так, будто устройство отслеживает сам владелец, из-за чего многие просто игнорируют его как баг.

 

 

Google признала проблему, выплатила исследователям $15 000 — максимальное вознаграждение по программе баг-баунти и совместно с производителями начала выпуск патчей. Однако, как подчёркивают исследователи, фиксы доступны пока не для всех уязвимых устройств.

Важно и то, что отключение Fast Pair на Android-смартфоне не защищает от атаки — протокол невозможно отключить на самих аксессуарах. Единственный надёжный способ защиты сейчас — установить обновление прошивки от производителя, если оно уже выпущено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru