В прошлом году в Рунете было ликвидировано около 700 имитаций Viber

В прошлом году в Рунете было ликвидировано около 700 имитаций Viber

В прошлом году в Рунете было ликвидировано около 700 имитаций Viber

За год в российском сегменте интернета эксперты Group-IB выявили 706 мошеннических сайтов, имитирующих сервис Rakuten Viber. Подавляющее большинство из них (98%) уже закрыты.

Количество таких фальшивок в 2020 году, по данным ИБ-компании, увеличилось на 190%. Значительный прирост был замечен в феврале, когда стало известно о неуклонном распространении COVID-19, и в конце года — в декабре Viber раздавал подарки в честь своего 10-летия.

Торжественное событие не преминуло привлечь внимание мошенников, которые бросились создавать сайты с ложной информацией о розыгрышах. Эти клоны активно продвигались и в Viber, и за его пределами с единственной целью — привлечь как можно больше посетителей и выманить у них ценную информацию или обманом заставить платить за мифический приз.

Аккаунты Viber, распространяющие мошеннические ссылки, блокируют сами операторы популярного мессенджера — на основании жалоб пользователей. Выявлением сайтов, специально созданных для обмана, занимаются специалисты по ИБ и активисты, а ликвидировать их можно только по согласованию с хостинг-провайдером и регистратором доменов.

По оценкам Group-IB, в первые девять месяцев 2020 года на атаки с незаконным использованием брендов во всем мире пришлось 54% киберпреступлений. При этом в 16% случаев чужие имена заимствовались с целью фишинга, в остальных — с целью мошенничества.

«Главным трендом развития мошенничества в интернете сегодня является таргетирование атак, — комментирует Андрей Бусаргин, замгендиректора Group-IB по защите от цифровых рисков. — Нацеливаясь на конкретный пул жертв в определенной стране, мошенники используют персонализированные ссылки, которые отображают контент лишь одному пользователю, что осложняет их выявление и блокировку. Кроме того, информация, которую пользователи вводят на мошеннических сайтах, сохраняется и затем может передаваться в URL-адресе страницы для автоматического заполнения персонализированных форм на следующих этапах мошенничества».

Чтобы не стать жертвой мошенничества, пользователям Viber рекомендуется обращать внимание на источник информации о той или иной акции. Стоит также помнить золотое правило безопасного поведения в интернете — не переходить по ссылкам, присланным незнакомцами.

В странах бывшего СНГ официальными сообществами самого мессенджера являются «Viber Россия» и «Команда Viber». Участие в проводимых ими конкурсах и акциях не требует денежных взносов.

Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

Министерство финансов предложило ввести лимит на внесение наличных через терминалы и банкоматы: не более 1 млн рублей в месяц на одного человека. Соответствующие поправки в закон «О банках и банковской деятельности» уже направлены на согласование в Банк России и Росфинмониторинг.

О готовящихся изменениях сообщил источник «Интерфакса». Сейчас каких-либо ограничений на такие операции не существует.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что через внесение крупных сумм наличных в банковскую систему могут попадать средства с неустановленным происхождением. Новые меры, по замыслу авторов инициативы, должны снизить этот риск.

Кроме того, Минфин предлагает запретить регистрацию наличных расчетов между физическими и юридическими лицами, если сумма одной сделки превышает 5 млн рублей или если совокупный объем таких операций за месяц достигает 50 млн рублей. Ограничения планируется распространить в том числе и на сделки с недвижимостью.

Реализация этих изменений потребует серьезной доработки банковских систем и бизнес-процессов. Поэтому в случае принятия закон вступит в силу лишь через 180 дней после завершения всех процедур в Федеральном Собрании и подписания документа президентом.

«Интерфакс» связывает появление инициативы с призывами усилить контроль за оборотом наличных, которые озвучил президент Владимир Путин на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в декабре 2025 года. Тогда же вице-премьер Александр Новак говорил о подготовке плана по «обелению» экономики, предусматривающего, в частности, рост доли безналичных расчетов.

Ранее, с 1 сентября 2025 года, Банк России уже предоставил банкам право ограничивать выдачу наличных при возникновении сомнений в характере операций. Перечень признаков таких операций был расширен с 1 января.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru