Злоумышленники пристегнули медиасерверы Plex к DDoS-атакам

Злоумышленники пристегнули медиасерверы Plex к DDoS-атакам

Эксперты Netscout предупреждают о растущей угрозе DDoS-атак, использующих SSDP-службу Plex Media Server для увеличения потока мусорных пакетов и перенаправления его на мишень. Новая возможность уже обкатана и включена в ассортимент услуг, предоставляемых теневыми специализированными сайтами.

Мультиплатформенное приложение Plex Media Server предназначено для создания медиасервера и получения удаленного доступа к аудио- и видеофайлам. Оно обычно устанавливается на веб-сервере или поставляется в комплекте с сетевыми накопителями, цифровыми медиаплеерами или иными IoT-устройствами для стриминга мультимедиа.

При запуске сервера Plex Media он начинает искать в сети другие совместимые устройства, используя протокол SSDP (Simple Service Discovery Protocol). Обнаружив локальный роутер с включенным SSDP, медиасервер добавляет на него правило NAT, открывающее интернет-доступ к службе Plex Media SSDP (PMSSDP) на UDP-порту 32414.

Практика показывает, что использование SSDP в DDoS-атаках позволяет усилить вредоносный поток в 30 раз, поэтому PMSSDP-служба неизбежно должна была привлечь внимание дидосеров. Собрать армию таких посредников можно простым поиском в интернете устройств с открытым портом 32414.

На настоящий момент зафиксированы PMSSDP-атаки мощностью 2-3 Гбит/с при коэффициенте усиления 4,68 (размер сетевых пакетов, направляемых на мишень, составлял от 52 до 281 байт). В большинстве случаев этого достаточно, чтобы ощутимо снизить доступность целевых сетей и сервисов.

Проведенное экспертами сканирование выявило 27 тыс. серверов Plex Media, открытых из интернета; некоторые из них злоумышленники уже обнаружили и использовали. Хуже всего то, что PMSSDP-атаки уже добавлены в пакеты услуг, предлагаемых теневыми DDoS-сервисами: это значит, что такая возможность уже доступна даже начинающим дидосерам.

DDoS-атаки с использованием PMSSDP, по словам Netscout, особенно опасны для поставщиков широкополосного доступа в интернет. Если их клиент легкомысленно оставил PMSSDP-службу онлайн, это может повлечь частичную или полную потерю широкополосного доступа для конечных пользователей, а также сбой сервисов из-за перегрузки каналов.

Предотвратить такие атаки позволяет блокировка пакетов, исходящих с портов UDP/32414, однако в этом случае под удар может попасть и легитимный трафик. Вместо этого эксперты советуют отключить SSDP на широкополосных роутерах на уровне оператора сети или его клиентов, найти уязвимые конечные узлы и поместить их в карантин — или поставить на них фильтр, который будет отсеивать входящий трафик на порту UDP/32414.

Операторам связи, предоставляющим абонентам свое оборудование для широкополосного доступа в интернет, рекомендуется ставить его с отключенным по умолчанию SSDP. Бизнес-структурам, хранящим критически важные данные в облаке, эксперты советуют ввести жесткие политики интернет-доступа к сетям, разграничить внутренний и внешний трафик, а также в обязательном порядке использовать специализированную защиту от DDoS-атак.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Солар показала годовой рост в два раза выше рынка

ГК «Солар» огласила основные финансовые показатели на 31 декабря 2023 года. Выручка возросла на 36% до 17,3 млрд руб., OIBDA — на 46% до 5,6 млрд рублей.

Прирост совокупной выручки по продуктам ИБ составил 50%, по сервисам — 46%. Клиентская аудитория увеличилась до 1000 компаний.

Вместе с тем объемы российского ИБ-рынка сейчас возрастают на 15% в год. На его развитие большое влияние оказывает рост спроса на СЗИ в условиях интенсификации и усложнения кибератак, а также курс страны на импортозамещение.

Так, в прошлом году, по оценке экспертов, число киберинцидентов на территории России возросло на 64%. На 21% увеличилось количество фишинговых сайтов, с DDoS-атаками столкнулись на 40% больше компаний, чем в 2022 году.

Средняя мощность DDoS не превышала 1 Гбит/с, однако такие атаки способны причинить большой ущерб: большинство коммерческих компаний используют каналы шириной до 100 Мбит/с.

Продуктовая стратегия «Солара» нацелена на создание решений для всех сегментов ИБ-рынка. Сейчас в разработке находится 12 новых продуктов.

В следующем месяце ожидается запуск ПАК NGFW, который к сентябрю обещают разогнать до 100 Гбит/с. (Сейчас быстродействие Solar NGFW составляет 20 Гбит/с в режиме FW и 4 Гбит/с в режиме NGFW.)

В этом году ИБ-компания также планирует запустить EDR, NTA, доступное для малого / среднего бизнеса облачное решение; опробовать сервисную модель предоставления услуг и расширить географию поставок своих решений, в том числе на Ближний Восток и в Юго-Восточную Азию.

При внушительном объеме инвестиций в 22 млрд руб. к 2027 году больше половины OIBDA «Солара», по ожиданиям, будут формировать портфели R&D и M&A.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru