Хакеры шифруют файлы на виртуальных дисках через эксплойт VMWare ESXi

Хакеры шифруют файлы на виртуальных дисках через эксплойт VMWare ESXi

Хакеры шифруют файлы на виртуальных дисках через эксплойт VMWare ESXi

Программы-вымогатели осваивают новую возможность — шифрование данных, сохраненных на виртуальных дисках. С этой целью их операторы пытаются применить эксплойты для RCE-уязвимостей в гипервизоре ESXi разработки VMWare.

Нововведение в настоящее время использует как минимум одна криминальная группа, оперирующая программой-шифровальщиком. Атаки RansomEXX, он же Defray777, на виртуальные машины были впервые обнаружены в минувшем октябре.

Чтобы добраться до содержимого виртуальных дисков, злоумышленники, по данным ZDNet, используют критические баги удаленного исполнения кода в VMware ESXi — CVE-2020-3992 (использование освобожденной памяти) и CVE-2019-5544 (возможность перезаписи указателя функции с выходом за пределы буфера, выявлена в ходе прошлогоднего конкурса Tianfu Cup).

Обе проблемы вызваны ошибками в реализации протокола SLP, помогающего устройствам находить службы в локальной сети. В случае эксплойта и та, и другая позволяет захватить контроль над хост-системой. Патчи разработчик уже выпустил, однако далеко не все удосужились их применить.

Атаки на организации, проводимые с помощью RansomEXX, начинаются с получения доступа к какому-либо устройству в целевой сети. Эту точку входа злоумышленники используют для обнаружения и взлома экземпляров ESXi, что позволяет нацелить зловреда на содержимое виртуальных дисков.

Аналогичную возможность заявил также автор недавно появившегося шифровальщика Babuk Locker, однако использование этой опции в его атаках пока не подтверждено.

Сисадминам, полагающимся на VMWare ESXi в управлении виртуальным пространством хранения данных, рекомендуется установить соответствующие патчи для гипервизора. В качестве временной меры защиты можно деактивировать службу OpenSLP, если в ней нет нужды.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники используют ИИ для подделки фото ДТП с целью получения страховки

Киберполиция Санкт-Петербурга и Ленобласти со ссылкой на данные Росгосстраха предупреждает о появлении в рунете мошеннических сервисов по ИИ-генерации фото разбитых машин для получения выплат по ОСАГО и КАСКО.

Российские страховщики предлагают автомобилистам самостоятельно фиксировать ущерб от ДТП и подавать такие данные через интернет. Следящие за повесткой дня злоумышленники не могли упустить лишний шанс для обогащения, хотя их расценки пока либеральны.

Киберкопы северной столицы опубликовали рекомендации по добросовестному сбору доказательств страхового случая:

  • снимать ДТП с разных позиций и при хорошем освещении;
  • фотографировать не только повреждения, но также окружение (дорожные знаки, позиции автомашин);
  • лучше сделать видео, его сложнее сфальсифицировать;
  • в отснятых материалах должны присутствовать время, место, ФИО свидетелей ДТП и номера авто, засветившихся на месте происшествия;
  • оригиналы фото- и видеосъемки следует сохранить, а копии пересылать лишь через сервис страховой компании, левые предложения в соцсетях для этого не годятся.

Страховым компаниям как потенциальным жертвам подлога советуют тщательно проверять метаданные фото, запрашивать съемку с разных ракурсов, использовать средства детектирования фейков и целостности присланных файлов, а также обучать клиентов правилам фиксации ДТП и подачи заявлений.

При появлении подозрений на обман следует запустить проверку с привлечением правоохранительных органов. Что касается мошеннических фейков, российские ученые уже более двух лет ратуют за маркировку контента, создаваемого с помощью ИИ.

Ограничить использование ИИ-технологий также призывают российские парламентарии — в связи с рисками, которые усилиями экспертов осознали не только в России, но и за рубежом. Тем не менее, международному сообществу пока не удалось добиться консенсуса по вопросам урегулирования ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru