Участники форума IObit получили по почте программу-вымогатель DeroHE

Участники форума IObit получили по почте программу-вымогатель DeroHE

Участники форума IObit получили по почте программу-вымогатель DeroHE

IObit, разработчик утилит для операционных систем Windows, стал жертвой кибератаки, в ходе которой злоумышленники взломали системы компании и распространяли программу-вымогатель DeroHE среди участников форума IObit. Как отметили потенциальные жертвы, взлом произошёл на этих выходных.

IObit известна своими инструментами для оптимизации системы Windows, а также антивирусными программами. Одной из самых известных утилит компании стала Advanced SystemCare.

На прошедших выходных участники онлайн-форума IObit получили электронные письма, в которых утверждалось, что IObit предлагает бесплатную годовую лицензию на свой софт за участие в развитии форума и поддержание активности на нём.

 

В письмах содержалась гиперссылка «GET IT NOW», перенаправляющая пользователей по адресу hxxps://forums.iobit.com/promo.html. Сейчас URL «обезврежен», однако ещё недавно он подсовывал участникам сообщества IObit архив — hxxps://forums.iobit.com/free-iobit-license-promo.zip.

Согласно результатам сканирования на площадке VirusTotal, ZIP-архив содержал легитимную программу IObit License Manager, однако её родная DLL IObitUnlocker.dll была подменена вредоносной неподписанной копией.

 

Как только пользователь запускал исполняемый файл IObit License Manager.exe, вредоносная библиотека вступала в дело и загружала программу-вымогатель DeroHE по пути C:\Program Files (x86)\IObit\iobit.dll. Ряд антивирусов на VirusTotal также детектируют этот вредонос.

Пользователи легко устанавливали всё это добро, поскольку, во-первых, оно размещалось на официальном сайте IOBit, а во-вторых — было подписано соответствующим сертификатом (кроме библиотеки). Согласно имеющейся информации, кибератака затронула всех членов форума IOBit.

Подпишитесь на новости

МВД обвинило Telegram в игнорировании запросов по борьбе с наркотиками

МВД заявило, что Telegram полностью игнорирует обращения российских правоохранителей по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. По версии ведомства, мессенджер наряду с даркнетом стал одной из ключевых площадок для вовлечения подростков в наркопреступления.

Об этом на заседании президиума Общественного совета при МВД рассказал врио начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков Кирилл Смуров, передает ТАСС.

По словам Смурова, администрация Telegram не реагирует на запросы и не предоставляет сведения, а основатель платформы Павел Дуров (внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) не идет на контакт с российскими правоохранителями.

Для сравнения представитель ведомства привел Яндекс. По его словам, компания удаляет запрещенный контент самостоятельно либо по первому запросу полиции. Telegram, судя по заявлению Смурова, такой готовности к сотрудничеству не демонстрирует.

Власти и раньше предъявляли претензии к мессенджеру. По озвученным данным МВД, с 2022 года с использованием Telegram совершено около 153 тыс. преступлений.

Роскомнадзор также сообщал о более чем 150 тыс. требований удалить противоправный контент, оставшихся без ответа. Нынешнее заявление касается прежде всего сотрудничества в борьбе с наркотиками.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru