В 2020 году утекло около 100 млн персональных данных россиян

В 2020 году утекло около 100 млн персональных данных россиян

В 2020 году утекло около 100 млн персональных данных россиян

По данным исследователей из компании InfoWatch, за 2020 год в Сеть слили около 100 миллионов записей персональных данных и платёжной информации россиян. В отчёте специалисты назвали наиболее частых виновников утечек и обозначили долю умышленной компрометации сведений.

Как объяснили сотрудники InfoWatch, чаще всего в утечках данных граждан виноваты сотрудники компаний (80% случаев). При этом доля умышленной компрометации информации со стороны персонала подросла, теперь она занимает приблизительно три четверти подобных инцидентов.

По словам исследователей, за год в России утекло около 100 млн записей данных россиян, в мировом масштабе эта цифра гораздо больше — в районе 11 млрд записей. Таким образом, российские утечки составляют лишь около 1% от глобальных сливов информации.

В России при этом утечками больше других отличились сферы высоких технологий и финансов, а также государственный сектор. Глобальная картина не сильно отличается — на первом и втором месте сферы высоких технологий и здравоохранения, замыкает тройку госсектор.

В InfoWatch указали, что удалённая работа, организованная сплошь и рядом в период пандемии, не могла не сказаться на утечках информации — они ушли в серую зону и не фиксировались защитными системами.

На «удалёнке» сотрудники использовали незащищённые личные компьютеры и маршрутизаторы, чем добавили несколько векторов утечки данных.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru