В 2020 году утекло около 100 млн персональных данных россиян

В 2020 году утекло около 100 млн персональных данных россиян

В 2020 году утекло около 100 млн персональных данных россиян

По данным исследователей из компании InfoWatch, за 2020 год в Сеть слили около 100 миллионов записей персональных данных и платёжной информации россиян. В отчёте специалисты назвали наиболее частых виновников утечек и обозначили долю умышленной компрометации сведений.

Как объяснили сотрудники InfoWatch, чаще всего в утечках данных граждан виноваты сотрудники компаний (80% случаев). При этом доля умышленной компрометации информации со стороны персонала подросла, теперь она занимает приблизительно три четверти подобных инцидентов.

По словам исследователей, за год в России утекло около 100 млн записей данных россиян, в мировом масштабе эта цифра гораздо больше — в районе 11 млрд записей. Таким образом, российские утечки составляют лишь около 1% от глобальных сливов информации.

В России при этом утечками больше других отличились сферы высоких технологий и финансов, а также государственный сектор. Глобальная картина не сильно отличается — на первом и втором месте сферы высоких технологий и здравоохранения, замыкает тройку госсектор.

В InfoWatch указали, что удалённая работа, организованная сплошь и рядом в период пандемии, не могла не сказаться на утечках информации — они ушли в серую зону и не фиксировались защитными системами.

На «удалёнке» сотрудники использовали незащищённые личные компьютеры и маршрутизаторы, чем добавили несколько векторов утечки данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Флант выпустил первую версию платформы виртуализации на Kubernetes

Компания «Флант» выпустила первую стабильную версию Deckhouse Virtualization Platform (DVP) — российской платформы виртуализации на базе Kubernetes. Она позволяет запускать и управлять в одной среде как виртуальными машинами, так и контейнерами. Сейчас продукт проходит завершающую стадию сертификации в ФСТЭК России.

В DVP виртуальные машины управляются так же, как и контейнеры, через единый API Kubernetes.

Это упрощает администрирование и позволяет применять одни и те же политики безопасности, использовать единый мониторинг и сетевые настройки. Кроме того, есть веб-интерфейс для администраторов и пользователей.

Появление платформы совпало с окончанием срока поддержки VMware vSphere 7 — одной из самых распространённых в России систем виртуализации. Это повышает интерес к российским решениям. В современных инфраструктурах требуется не только классическая виртуализация, но и интеграция с контейнерными технологиями, и именно на это сделан акцент в DVP.

Платформа поддерживает до 1000 серверов и 50 000 виртуальных машин, может работать в закрытых контурах без интернета и совместима с отечественными ОС. Она подходит для миграции с устаревших систем, работы с гибридными нагрузками и постепенного перехода от монолитных приложений к микросервисам.

В DVP реализованы встроенный мониторинг на базе Grafana и переработанной версии Prometheus, сканирование образов на уязвимости, микросегментация сети через Cilium, поддержка мультитенантности и ролевая модель доступа. Есть интеграция с системами хранения данных и собственное программно-определяемое хранилище.

Одно из направлений развития связано с сотрудничеством с Postgres Pro. Совместно создано решение для управления жизненным циклом баз данных PostgreSQL — с автоматизацией развёртывания, обновлений, резервного копирования и масштабирования.

Deckhouse Virtualization Platform включена в Единый реестр российского ПО. Платформа регулярно обновляется, а её возможности уже используются в проектах партнёров — в том числе для миграции с VMware и запуска гибридных приложений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru