Пранкеры взламывают умные устройства и ведут трансляцию сватинга

Пранкеры взламывают умные устройства и ведут трансляцию сватинга

Пранкеры взламывают умные устройства и ведут трансляцию сватинга

ФБР предупреждает о новых приёмах киберпранкеров, которые взламывают плохо защищённые «умные» устройства и ведут прямую трансляцию эпизодов сватинга (когда по адресу ни в чём не виновного лица отправляют штурмовую полицейскую группу). Как правило, такие шутники вводят в заблуждение диспетчера соответствующей службы, сообщая о несуществующих жертвах и преступлениях.

По словам специалистов, злоумышленники взламывают те девайсы, на которых пользователи создают аккаунты с уже использованными ранее учётными данными. Если такие связки «логин-пароль» уже встречались в слитых базах, атакующие без труда проникнут в учётные записи.

«Недавно преступники начали использовать умные устройства жертв, включая девайсы с возможностью записи аудио и видео, для атак сватинга. В процессе злоумышленники смотрят прямую трансляцию событий и общаются с правоохранителями через взломанные девайсы», — пишет ФБР в официальном сообщении.

К слову, ранее подобные шутки приводили к смертям граждан США в результате перестрелок с полицией. Так что сватинг, первые случаи которого были зарегистрированы в середине 2010-х, довольно опасен для жертв.

Для атак киберпреступники часто выбирают общественные мероприятия: свадьбы, гуляния и даже церковные собрания. Как правило, злоумышленники звонят в полицию через онлайн-сервисы, обеспечивающие анонимность (боты в Discord и соответствующие услуги в дарквебе).

По словам ФБР, правоохранители при этом не сидят сложа руки, а разрабатывают качественные контрмеры. Например, полиция теперь тесно сотрудничает с производителями «умных» устройств, а последние должны объяснять пользователям, как установить надёжный пароль.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru