Баг Facebook Business Suite раскрывал имейл закрытых Instagram-аккаунтов

Баг Facebook Business Suite раскрывал имейл закрытых Instagram-аккаунтов

Баг Facebook Business Suite раскрывал имейл закрытых Instagram-аккаунтов

Исследователь в области кибербезопасности заработал $13 000 за сообщение об уязвимости, приводящей к раскрытию адресов электронной почты и дат рождения пользователей социальной сети Instagram. Вся проблема крылась в Facebook Business Suite.

Сугат Похарель, специалист из Непала, выявил баг ещё в октябре. Эксперт не стал тянуть и сразу же сообщил о своей находке представителям Facebook. Последние тоже продемонстрировали быструю реакцию, устранив брешь за считаные часы.

Похарель наткнулся на уязвимость в процессе анализа интерфейса Facebook Business Suite, который интернет-гигант представил ещё в сентябре. Разработчики создали Facebook Business Suite, чтобы упростить компаниям управление Facebook, Messenger, Instagram и WhatsApp из единой локации.

После того как Похарель привязал Instagram-аккаунт к Business Suite, он отметил, что может видеть адрес электронной почты других пользователей соцсети в момент переписки. В нормальных обстоятельствах эта информация должна быть закрыта.

Как отметил исследователь в своём блоге, имейл отображался в правой стороне окна чата. Другими словами, не требовалось никаких дополнительных усилий, чтобы просмотреть адрес ящика.

 

Что важно, Похарель мог видеть адреса электронной почты даже тех пользователей, которые закрыли свои аккаунты и не принимали личные сообщения от сторонних людей. При этом специалист позже выяснил, что таким же образом видна и дата рождения.

Разработчики в штате Facebook быстро устранили описанный Похарелем баг и выплатили исследователю $13 125.

Buhtrap RAT снова охотится на российских бухгалтеров через рекламу в поиске

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую кампанию по распространению трояна для удалённого доступа — Buhtrap RAT. Злоумышленники не стали изобретать велосипед: они снова заманивают бухгалтеров и юристов на поддельные профессиональные сайты, которые продвигают через рекламу в поисковой выдаче.

Свежая приманка копирует легитимный ресурс «Главная книга бухгалтера». Пользователь приходит туда за нужным документом, нажимает кнопку скачивания, а вместо безобидного файла получает ZIP-архив с вредоносной нагрузкой.

Подменой занимается JavaScript-код: он перехватывает запрос и генерирует ссылку на архив, имя которого составляется из текущих даты и времени. Внутри жертву ждёт исполняемый файл с названием вроде Obrazets dokumenta pod indeksom 1.exe.


После запуска Buhtrap RAT закрепляется в системе и связывается с командным сервером злоумышленников. Троян позволяет удалённо управлять заражённым компьютером и используется в атаках на российские организации.

В «Эфшесть/F6» отметили, что сама цепочка заражения почти не изменилась по сравнению с предыдущей кампанией: атакующие в основном обновили сетевую инфраструктуру.


Buhtrap известен с 2014 года как вредоносная программа и название преступной группировки. После публикации исходного кода в 2016 году троян разошёлся по рукам разных финансово мотивированных киберпреступников.

Среди выявленных доменов-приманок — glavaudit[.]org, buhotchet[.]com и audit24[.]org. Пользователям стоит внимательно проверять адрес сайта и не запускать EXE-файлы, которые маскируются под документы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru