Европол запустил платформу расшифровки данных для правоохранителей

Европол запустил платформу расшифровки данных для правоохранителей

Европол запустил платформу расшифровки данных для правоохранителей

Европол анонсировал запуск новой платформы, призванной повысить эффективность расшифровки данных, собираемых законным путем в ходе расследования преступлений. По замыслу авторов проекта, недоступные для анализа цифровые улики теперь будут обрабатываться централизованно и с учетом накопленного опыта, что позволит успешнее бороться с групповыми преступлениями и терактами на территории Евросоюза.

Новый сервис разработан совместно с Объединённым исследовательским центром Еврокомиссии (Joint Research Centre, JRC). Руководство проектом поручено Европейскому центру по борьбе с киберпреступностью (European Cybercrime Centre, EC3), работающему под эгидой Европола.

«Запуск новой платформы расшифровки данных — это важный этап борьбы с организованной преступностью и терроризмом в Западной Европе, — сказано в пресс-релизе Европола. — Эта инициатива поможет правоохранительным органам стран ЕС обеспечить безопасность сообществ и граждан, не ущемляя их основных прав и не ограничивая или ослабляя шифрование».

Европейский совет, со своей стороны, принял резолюцию по вопросам шифрования, подчеркнув необходимость обеспечения безопасности «как через шифрование, так и невзирая на шифрование». В своем пресс-релизе Совет заявил о готовности оказать поддержку разработке сильных средств шифрования, так как они необходимы для защиты прав граждан и их безопасности в цифровом пространстве. В то же время европейские законодатели высказались за предоставление правомочным органам правоохраны и правосудия возможности получать доступ к цифровым уликам, защищенным шифрованием.

Позицию Совета ЕС в отношении «безопасности вопреки шифрованию» лучше всего проясняет его отчет трехлетней давности (PDF) о европейских политиках в отношении киберпреступлений. В этом отчете приведены такие рекомендации:

  • странам – членам ЕС следует вкладывать средства в специализированное программное обеспечение и оборудование с адекватным быстродействием, а также в подготовку персонала с целью обеспечения расшифровки файлов и коммуникаций;
  • страны – члены ЕС должны обеспечить взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами, в том числе — по необходимости — с частными компаниями, чтобы расширить возможности дешифровки для правомочных органов;
  • странам – членам ЕС надлежит интенсифицировать исследования и разработки, способные повысить эффективность дешифровки, а в особо сложных случаях использовать средства Европола, в частности, платформу расшифровки данных EC3.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies будет развивать кибербезопасность в вузах Индонезии

Во время международного киберфестиваля Positive Hack Days компания Positive Technologies подписала соглашения о сотрудничестве с тремя университетами Индонезии: Business Center Alumni UI (KBA UI), Universitas Muhammadiyah Jakarta и Universitas NU NTB.

Главная цель — помочь повысить уровень подготовки специалистов в сфере кибербезопасности в Юго-Восточной Азии.

В рамках партнёрства планируется запуск совместных образовательных проектов: открытие учебных классов для практики, обучение преподавателей и разработка курсов по защите и атаке в информационной среде, а также по безопасной разработке. В университетах появится киберсимуляционная платформа EdTechLab, с помощью которой студенты смогут отрабатывать навыки на практике.

По словам Юлии Данчиной, директора по обучению клиентов и партнёров Positive Technologies, сотрудничество с индонезийскими вузами должно помочь студентам и преподавателям получить прикладные знания, которые актуальны в условиях роста киберугроз.

По данным исследований компании, Индонезия — одна из стран региона, где особенно остро стоит вопрос кибербезопасности. 28% объявлений на теневых форумах Юго-Восточной Азии связано именно с этой страной, а в 62% успешных атак на организации происходят утечки конфиденциальных данных. При этом университеты и научные учреждения входят в топ-5 наиболее пострадавших отраслей.

Несмотря на значительные успехи в цифровизации и повышении цифровой грамотности, страна сталкивается с новыми вызовами в сфере ИБ.

Юди Дарма, представитель министерства науки и технологий Индонезии, заявил, что подготовка специалистов в этой сфере — ключ к устойчивому развитию национальной цифровой инфраструктуры. Сотрудничество с международными игроками должно помочь в решении этой задачи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru