Страховые компании хотят доступ к системе распознавания лиц Москвы

Страховые компании хотят доступ к системе распознавания лиц Москвы

Страховые компании хотят доступ к системе распознавания лиц Москвы

Страховые компании желают получить прямой доступ к записям, зафиксированным системой видеонаблюдения в Москве. По мнению страховщиков, это поможет повысить эффективность выявления мошеннических действий и урегулировать отдельные спорные страховые случаи. Эксперты же отмечают риски информационной безопасности, возникающие при таком подходе.

Страховые компании, само собой, готовы платить за подобный доступ. Скорее всего, речь будет идти о крупной сумме, поскольку содержание системы видеонаблюдения обходится властям Москвы в 9 миллиардов рублей в год.

В настоящее время желающие получить доступ к видеозаписям ведут переговоры с ДИТ (департамент информационных технологий) Москвы. Главным инициатором, выдвинувшим такое предложение, стал Банк России.

Поскольку сейчас по всей России хотят запустить аппаратно-программный комплекс (АПК) «Безопасный город», страховщики планируют в будущем получить доступ и к нему. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказали источники, знакомые с ходом переговоров.

На сегодняшний день известно (и ДИТ Москвы подтверждает это), что доступ к камерам видеонаблюдения имеют сотрудники правоохранительных органов, а также уполномоченные сотрудники органов власти.

Что касается страховых компаний, в настоящий момент они могут направить в мэрию столицы специальный запрос, содержащий описание места происшествия. В этом случае спустя три дня власти могут предоставить таким компаниям записи камер.

Тем не менее отдельные эксперты в области информационной безопасности отметили риски, связанные с открытием доступа новым лицам. В частности, Андрей Арсентьев из InfoWatch указал на опасность утечек, которая возрастает параллельно вхождению новых партнёров.

МойОфис начал массовые сокращения на фоне финансовых трудностей

У разработчика офисного ПО «МойОфис» начались массовые сокращения. О предстоящем увольнении сотрудников будут уведомлять по электронной почте в течение ближайших двух недель. При этом в компании обещают соблюсти требования трудового законодательства, а часть специалистов готовы рассматривать на вакансии основного владельца бизнеса — «Лаборатории Касперского».

О ситуации сообщил CNews, сославшись на внутреннее письмо гендиректора компании Вячеслава Закоржевского, которое, как утверждается, было разослано сотрудникам 23 марта 2026 года.

Судя по содержанию письма, в 2025 году «МойОфис» столкнулся с серьёзными финансовыми трудностями. Несмотря на предпринятые усилия, объём ключевых направлений бизнеса сократился, а текущая модель работы, как следует из документа, требует серьёзной перестройки, чтобы компания смогла сохранить устойчивость.

Дополнительный резонанс ситуации добавили слова одного из акционеров, Дмитрия Комиссарова. По его словам, решение о сокращениях принимала «Лаборатория Касперского», которая владеет контрольной долей в компании. При этом, как утверждает Комиссаров, миноритарных акционеров не уведомили ни о результатах 2025 года, ни о планируемой реструктуризации, ни о планах на 2026-й.

Напомним, ранее «Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет.

Финансовая картина у компании и правда остаётся тяжёлой. По итогам 2024 года «МойОфис» показал чистый убыток в 1,2 млрд рублей. Для сравнения: в 2023 году убыток был ещё выше — 5 млрд рублей. Отчётность за 2025 год пока не опубликована.

И это особенно заметно на фоне общего состояния рынка. Российский рынок программного обеспечения, наоборот, продолжает расти: по итогам 2025 года его объём, по приведённым данным, достиг 808 млрд рублей, прибавив 21% год к году. Росту помогли уход иностранных вендоров, активное импортозамещение и налоговые льготы для отрасли.

В самой компании подчёркивают, что речь идёт именно о реструктуризации. После неё, как заявили представители «МоегоОфиса», будут трансформированы отдельные внутренние функции и подразделения. При этом разработчик продолжает работать в обычном режиме и выполнять обязательства перед клиентами и партнёрами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru