Не хотим учиться: названы самые распространённые слитые пароли 2020 года

Не хотим учиться: названы самые распространённые слитые пароли 2020 года

Не хотим учиться: названы самые распространённые слитые пароли 2020 года

Как вы думаете, стали ли пользователи уделять больше внимания паролям от своих аккаунтов в 2020 году? Может, пароли стали сложнее? К сожалению, это не так, согласно исследованию специалистов в области кибербезопасности.

В 2015 году наиболее часто используемыми паролями стали «123456» и «password». Удивительно, но спустя пять лет картина осталась практически такой же.

Исследователи из NordPass изучили 275 699 516 паролей, фигурировавших в утечках 2020 года. В результате эксперты составили список из 200 самых распространённых учётных данных.

Большинство паролей, к сожалению, оказались невероятно простыми, на их подбор у злоумышленников уйдёт менее секунды. Лишь 44% отобранных паролей можно назвать уникальными.

Итак, вам наверняка интересно, какими оказались самые распространённые пароли. В первую пятёрку вошли: «123456», «123456789», «picture1», «password» и «12345678».

Выделить из топ-5 можно, пожалуй, лишь «picture1» — у злоумышленников уйдёт приблизительно три часа на взлом такого пароля при помощи брутфорса. Другие же пароли ещё хуже — на их подбор потребуются считаные секунды.

5G на частоте 4,9 ГГц в России пока ограничивается пилотными зонами

С российским 5G обнаружился важный нюанс. Сети пятого поколения действительно запущены, но работа в новом диапазоне 4,63-4,99 ГГц пока ограничивается пилотными зонами. Коммерческие сервисы на первом этапе разворачиваются преимущественно на уже используемых операторами частотах LTE.

МТС создала зоны 5G в диапазоне 4,9 ГГц в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Уфе.

Однако в Минцифры уточнили: оператор получил разрешение на тестирование оборудования без взимания платы с абонентов. Оно действует до 1 августа 2027 года и основано на решении Госкомиссии по радиочастотам от 2019 года.

Источник «Коммерсанта» в отрасли считает, что называть эти площадки полноценным коммерческим запуском некорректно. Старое разрешение позволяло проводить пилоты, в том числе на зарубежном оборудовании.

В МТС подтвердили, что действуют в рамках решения ГКРЧ, но производителя техники не раскрыли. По данным собеседников издания, оператор использует иностранные базовые станции.

А вот новое решение ГКРЧ уже устанавливает другие правила: строить сети в диапазоне 4,63-4,99 ГГц можно только на сертифицированном российском оборудовании. Здесь и начинается главная загвоздка — серийных отечественных базовых станций 5G на рынке пока нет.

«Иртея» рассчитывает поставить первые станции в начале 2027 года, Yadro также планирует начать серийное производство в следующем году. До этого операторы будут развивать 5G в уже выделенных им LTE-диапазонах. МегаФон, например, прямо заявил, что пошёл именно по такому пути.

Ранее Минцифры сообщило о запуске коммерческого 5G в 16 городах для потенциальной аудитории около 10 млн человек. Использование существующих частот должно увеличить пропускную способность сетей на 20-25%, а до конца 2026 года технологию хотят распространить ещё на 50 городов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru