В Firefox пропатчили уязвимость 0-day и включили поддержку HTTPS-Only

В Firefox пропатчили уязвимость 0-day и включили поддержку HTTPS-Only

В Firefox пропатчили уязвимость 0-day и включили поддержку HTTPS-Only

Компания Mozilla анонсировала выпуск Firefox 83 и активацию режима HTTPS-Only. Разработчик также устранил 21 уязвимость, в том числе баг нулевого дня в движке Chromium, который злоумышленники уже пробовали использовать в атаках.

Уязвимость 0-day в Chromium (CVE-2020-15999) в прошлом месяце раскрыли участники проекта Google Project Zero. Она связана с работой библиотеки FreeType и относится к классу «переполнение буфера». На момент появления патча для Chrome эксплойт CVE-2020-15999 уже засветился в целевых атаках — злоумышленники пытались применить его в связке с CVE-2020-17087 для Windows.

Разработчики Firefox оценили этот баг как умеренно опасный: он проявляется лишь при определенных настройках браузера и затрагивает только версии Firefox для Linux и Android.

Режим HTTPS-Only, согласно описанию, предусматривает приоритетное использование шифрованных соединений при заходе на сайты. При его включении Firefox автоматически пытается перенаправить все HTTP-запросы на защищенный вариант страниц, меняя http:// в адресной строке на https://. Если HTTPS-альтернатива недоступна, браузер выдает ошибку, предлагая продолжить загрузку страницы по HTTP.

 

Опция HTTPS-Only в Firefox по умолчанию деактивирована, включить ее можно, открыв в настройках раздел «Приватность и защита».

Остальные нововведения, перечисленные в анонсе Mozilla, призваны повысить производительность браузера, расширить его функциональность либо предоставить пользователям дополнительные удобства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru