Эксперты собрали за $30 девайс, способный взломать Intel SGX

Эксперты собрали за $30 девайс, способный взломать Intel SGX

Эксперты собрали за $30 девайс, способный взломать Intel SGX

Специалисты Бирмингемского университета смогли взломать расширения Intel Software Guard Extensions (Intel SGX) с помощью самодельного устройства, которое можно собрать всего за 30 долларов. С помощью своего девайса эксперты контролировали напряжение процессорного ядра.

Новый метод взлома стал продолжением работы, которую международная команда исследователей начала ещё в 2019 году. Тогда вектор атаки получил название Plundervolt, однако в конце 2019 года Intel устранила уязвимость.

Теперь же специалисты за $30 собрали устройство VoltPillager (PDF), способное контролировать напряжение CPU. Атака с помощью этого девайса требует физический доступ к аппаратной составляющей компьютера. При создании устройства исследователи использовали следующие материалы:

  • Платформа разработки Teensy 4.0 (22 доллара).
  • Два шинных драйвера / буфера (1 доллар).
  • Два SOT IC-адаптера (13 долларов).

 

Согласно отчёту экспертов, в расчёт принимался отдельный чип, контролирующий напряжение ядра процессора. Устройство VoltPillager присоединяется к этому незащищённому интерфейсу и может контролировать напряжение.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru