Эксперты собрали за $30 девайс, способный взломать Intel SGX

Эксперты собрали за $30 девайс, способный взломать Intel SGX

Эксперты собрали за $30 девайс, способный взломать Intel SGX

Специалисты Бирмингемского университета смогли взломать расширения Intel Software Guard Extensions (Intel SGX) с помощью самодельного устройства, которое можно собрать всего за 30 долларов. С помощью своего девайса эксперты контролировали напряжение процессорного ядра.

Новый метод взлома стал продолжением работы, которую международная команда исследователей начала ещё в 2019 году. Тогда вектор атаки получил название Plundervolt, однако в конце 2019 года Intel устранила уязвимость.

Теперь же специалисты за $30 собрали устройство VoltPillager (PDF), способное контролировать напряжение CPU. Атака с помощью этого девайса требует физический доступ к аппаратной составляющей компьютера. При создании устройства исследователи использовали следующие материалы:

  • Платформа разработки Teensy 4.0 (22 доллара).
  • Два шинных драйвера / буфера (1 доллар).
  • Два SOT IC-адаптера (13 долларов).

 

Согласно отчёту экспертов, в расчёт принимался отдельный чип, контролирующий напряжение ядра процессора. Устройство VoltPillager присоединяется к этому незащищённому интерфейсу и может контролировать напряжение.

МТС перепутал торренты с VPN

Мобильный оператор МТС начал дополнительно списывать деньги с пользователей, которые используют VPN. Судя по официальным уведомлениям, посуточная плата взимается за доступ к файлообменным сервисам. Для абонентов, применяющих средства подмены сетевых адресов, она составляет 87 рублей в сутки.

О такой практике сообщил портал PlayGround со ссылкой на пользователей социальных сетей.

Необходимость этих списаний оператор объясняет обращением к файлообменным сетям. При этом пользователи, получившие такие уведомления, утверждают, что не скачивают контент через файлообменные сервисы.

Если же в личном кабинете активировать услугу «Запрет файлообменных сетей», перестают работать любые сервисы, использующие защищённый трафик. Это касается не только средств подмены сетевых адресов, но и защищённых каналов удалённого доступа.

По мнению пользователей, проблема, скорее всего, связана с некорректной настройкой систем глубокого анализа трафика (DPI) в сети МТС. Предположительно, они «путают» трафик пиринговых файлообменных сетей с зашифрованным трафиком. Сам МТС рекомендует в таких случаях обращаться в техническую поддержку разработчиков используемого инструментария.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru