Приложения не запоминают пароли в Windows 10? Мы знаем, что делать

Приложения не запоминают пароли в Windows 10? Мы знаем, что делать

Приложения не запоминают пароли в Windows 10? Мы знаем, что делать

Некоторые пользователи Windows 10 сообщили о проблемах в работе функции запоминания паролей. Microsoft уже успела признать наличие бага, а мы расскажем о действиях, которые можно предпринять, если вы столкнулись с неприятной проблемой.

Основные жалобы пользователей касаются таких приложений, как Outlook, OneDrive, Chrome и Microsoft Edge. Дескать, все эти программы забывают введённые и зафиксированные ранее пароли от аккаунтов.

Самое примечательное, что о баге начали говорить сразу после майского обновления операционной системы — Windows 10 2004. Другими словами, Microsoft почему-то уже полгода не может устранить проблему.

К счастью, странное поведение не затрагивает пароль от самой учтённой записи Windows 10. Более того, отдельным пользователям вообще повезло обойти стороной этот баг. Однако многих всё же коснулся недочёт апдейта.

«После установки Windows 10 версии 2004 (номер сборки — 19041.173) вы могли обнаружить проблему с запоминанием паролей в приложениях. Судя по всему, причина кроется в задачах "Планировщика Windows", сконфигурированных определённым образом», — пишет сама Microsoft.

Так что же делать рядовому пользователю, если он обнаружил досадный баг? Достаточно просто отключить конкретные задачи в «Планировщике». Рассказываем алгоритм:

1. Запускаем Windows Powershell с правами администратора (это можно сделать из меню «Пуск»).

2. Копируем и вставляем следующее в Powershell:

Get-ScheduledTask | foreach { If (([xml](Export-ScheduledTask -TaskName $_.TaskName -TaskPath $_.TaskPath)).GetElementsByTagName("LogonType").'#text' -eq "S4U") { $_.TaskName } }

3. Нажимаем Enter и запоминаем все задачи, которые вывела команда.

4. Открываем «Планировщик Windows» и отключаем эти задачи (правой кнопкой мыши и соответствующий пункт).

5. Перезагружаем Windows 10.

После этого проблема должна уйти.

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru