Приложения не запоминают пароли в Windows 10? Мы знаем, что делать

Приложения не запоминают пароли в Windows 10? Мы знаем, что делать

Некоторые пользователи Windows 10 сообщили о проблемах в работе функции запоминания паролей. Microsoft уже успела признать наличие бага, а мы расскажем о действиях, которые можно предпринять, если вы столкнулись с неприятной проблемой.

Основные жалобы пользователей касаются таких приложений, как Outlook, OneDrive, Chrome и Microsoft Edge. Дескать, все эти программы забывают введённые и зафиксированные ранее пароли от аккаунтов.

Самое примечательное, что о баге начали говорить сразу после майского обновления операционной системы — Windows 10 2004. Другими словами, Microsoft почему-то уже полгода не может устранить проблему.

К счастью, странное поведение не затрагивает пароль от самой учтённой записи Windows 10. Более того, отдельным пользователям вообще повезло обойти стороной этот баг. Однако многих всё же коснулся недочёт апдейта.

«После установки Windows 10 версии 2004 (номер сборки — 19041.173) вы могли обнаружить проблему с запоминанием паролей в приложениях. Судя по всему, причина кроется в задачах "Планировщика Windows", сконфигурированных определённым образом», — пишет сама Microsoft.

Так что же делать рядовому пользователю, если он обнаружил досадный баг? Достаточно просто отключить конкретные задачи в «Планировщике». Рассказываем алгоритм:

1. Запускаем Windows Powershell с правами администратора (это можно сделать из меню «Пуск»).

2. Копируем и вставляем следующее в Powershell:

Get-ScheduledTask | foreach { If (([xml](Export-ScheduledTask -TaskName $_.TaskName -TaskPath $_.TaskPath)).GetElementsByTagName("LogonType").'#text' -eq "S4U") { $_.TaskName } }

3. Нажимаем Enter и запоминаем все задачи, которые вывела команда.

4. Открываем «Планировщик Windows» и отключаем эти задачи (правой кнопкой мыши и соответствующий пункт).

5. Перезагружаем Windows 10.

После этого проблема должна уйти.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разработанного российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать сеть, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru