Спрос на частную киберзащиту VIP-персон будет расти, уверены эксперты

Спрос на частную киберзащиту VIP-персон будет расти, уверены эксперты

Спрос на частную киберзащиту VIP-персон будет расти, уверены эксперты

Специализирующиеся на расследовании киберпреступлений эксперты считают, что в скором времени значительно вырастет спрос на киберзащиту частных лиц. Это обусловлено, по мнению исследователей, ростом хорошо подготовленных и дорогостоящих атак на богатых и влиятельных людей.

Раньше опытные киберпреступники уделяли основное внимание крупным корпорациям, рассчитывая получить максимально возможную прибыль. Сегодня же злоумышленники всё больше смотрят в сторону атак на персональные устройства, например на гаджеты детей высокопоставленных лиц.

Специалисты компании «Информзащиты» отмечают, что способы персональных кибератак множатся, причём такие операции хакеры проводят ежедневно. Влиятельные, богатые и знаменитые люди рискуют в этом смысле больше, поскольку в отдельных случаях киберпреступники могут получить важные государственные сведения, если атакуют нужного человека.

Само собой, при таких раскладах высокопоставленным лицам будет недостаточно простого антивируса, ведь целевые атаки отличаются индивидуальным подходом к каждой жертве. Другими словами, необходимы услуги профессионалов, считают в «Информзащите».

Свою роль играет и пандемия, навязавшая многим свои условия — теперь личные устройства используются гораздо чаще и для большего количества задач, чем раньше. Поскольку такие девайсы защищены хуже корпоративной инфраструктуры, у злоумышленников появляются новые возможности.

Эксперты «Информзащиты» рассказали, что за последние полгода частные лица стали чаще обращаться по поводу проверки личной киберзащищённости. Поэтому, считают специалисты, в будущем стоит ждать рост спроса на подобные услуги.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

MaxPatrol SIEM научилась выявлять угрозы в AWS, Microsoft 365 и Яндекс 360

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM расширила набор детектов для работы с крупными облачными платформами. Теперь продукт выявляет подозрительную активность в Amazon Web Services (AWS) и Microsoft 365, а также отслеживает угрозы в «Яндекс 360», контейнерных средах и службе каталогов «Альт Домен».

Дополнительно система начала фиксировать атаки с использованием утилиты NetExec. Новые экспертные правила уже доступны пользователям.

По данным Synergy Research Group, AWS и Microsoft занимают около половины мирового рынка облаков. Компании используют эти платформы для хранения данных, работы приложений и обмена документами. Успешная атака на такие сервисы может привести к утечке информации, распространению вредоносных программ и дальнейшему продвижению злоумышленников внутри корпоративной инфраструктуры.

Экспертный центр безопасности PT ESC добавил в MaxPatrol SIEM 35 правил, предназначенных для выявления аномальной активности в AWS и Microsoft 365. Среди отслеживаемых событий — создание подозрительных приложений, выдача привилегированных прав, массовое копирование или удаление данных, добавление новых сертификатов и секретов.

Это позволяет сотрудникам SOC быстрее находить действия, связанные с попыткой закрепления в сети или подготовкой к эксфильтрации данных.

Расширена и поддержка отечественных платформ. MaxPatrol SIEM научилась анализировать события Яндекс Браузера для организаций — в частности, загрузку потенциально опасных файлов, выполнение вредоносного JavaScript-кода в расширениях и изменения политик браузера.

Кроме того, система отслеживает события в контейнерных средах, «Альт Домене» и фиксирует использование утилиты NetExec, которую нередко применяют злоумышленники при движении по сети.

По словам специалистов, обновления связаны с ростом числа атак на облачные и гибридные инфраструктуры и необходимостью учитывать более широкий набор техник злоумышленников. Новые правила позволяют быстрее выявлять подозрительные действия и реагировать на возможные инциденты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru