Microsoft: атаки на Windows через Zerologon не стихают

Microsoft: атаки на Windows через Zerologon не стихают

Злонамеренные попытки эксплуатации уязвимости в серверных Windows, известной как Zerologon, по-прежнему актуальны. Специалисты Microsoft по реагированию на ИБ-инциденты продолжают получать жалобы на текущие атаки, хотя и в меньшем объеме. Тем, кто еще не установил патч, настоятельно рекомендуется это сделать в кратчайшие сроки.

Уязвимость, известная как Zerologon (CVE-2020-1472), вызвана некорректной работой Windows-службы Netlogon. Использование бреши не требует авторизации и предполагает подключение по протоколу MS-NRPC к контроллеру домена (серверу с доступной для записи копией базы данных Active Directory). В случае успешной отработки эксплойта автор атаки сможет повысить свои привилегии до уровня администратора домена и запустить в сеть жертвы вредоносную программу — например, шифровальщика.

Опасный баг получил высшую оценку по 10-балльной шкале CVSS. Чтобы не вызвать проблем с аутентификацией некоторых затронутых устройств, разработчики решили закрыть уязвимость в два приема. Для начала они выпустили патч для всех поддерживаемых версий Windows Server — он включен в набор плановых апдейтов, вышедший в августе. Переход ко второму этапу — обновлению политик в домене — запланирован на I квартал будущего года.

«Мы настоятельно рекомендуем всем, кто еще не произвел обновление, сделать это незамедлительно, — пишут эксперты в профильном блоге Microsoft. — Чтобы обеспечить полную защиту от эксплойта, нужно не только установить апдейт, но также выполнить все инструкции, указанные в первоначальном варианте KB4557222».

В обновленной справке это руководство выглядит следующим образом:

  1. Установить на контроллеры доменов обновление, выпущенное 11 августа 2020 года или позднее.
  2. Выявить устройства, устанавливающие ненадежные соединения, посредством мониторинга журнала событий.
  3. Привести эти устройства в соответствие требованиям безопасности.
  4. Включить режим применения политик для защиты от атак через CVE-2020-1472 в масштабах всего окружения.

Рабочий эксплойт для Zerologon появился в арсенале злоумышленников в середине сентября. Спустя неделю в Microsoft зарегистрировали первые атаки с его использованием. К концу месяца число попыток эксплойта стало стремительно расти, и ИБ-эксперты забили тревогу. В октябре ситуация начала выравниваться: судя по новому сообщению Microsoft, жалоб стало меньше, хотя угроза пока сохраняет свою актуальность.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Kaspersky подтвердила зрелый уровень кибербезопасности SystemeLogic Х

Специалисты Kaspersky ICS CERT проверили уровень кибербезопасности электронного блока управления SystemeLogic Х, разрабатываемого российской компанией «Систэм Электрик» (Systeme Electric).

«Лаборатория Касперского» провела оценку защищённости SystemeLogic Х (наличие уязвимостей, устойчивость к кибератакам), а также проанализировала процессы вендора по обеспечению кибербезопасности на всех стадиях жизненного цикла продукта.

По итогам тестирований эксперты пришли к выводу, что SystemeLogic Х соответствует целевому уровню зрелости кибербезопасности. Другими словами, электронный блок от «Систэм Электрик» способен обеспечить защищённость распределительной сети на протяжении всего срока службы оборудования.

 

Экспертиза стала следствием сотрудничества в области промышленной кибербезопасности, соглашение о котором Kaspersky и «Систэм Электрик» подписали на Инновационном Саммите в 2023 году.

В будущем обе копании планируют создавать киберзащищённые устройства на основе операционной системы KasperskyOS для промышленных и энергетических предприятий.

В частности, KasperskyOS будет оптимизироваться под задачи и функции различного подстанционного оборудования.

Что касается электронного блока управления SystemeLogic X, это ключевой компонент воздушных автоматических выключателей SystemePact ACB, у которого нет аналогов в России.

SystemeLogic X может не только защищать присоединения, измерять параметры электрической сети и передавать данные, но и обладает уникальной функциональностью: запись осциллограмм, диагностика и помощь в эксплуатации.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru