Cisco Talos зафиксировала скачок числа атак с использованием Zerologon

Cisco Talos зафиксировала скачок числа атак с использованием Zerologon

Cisco Talos зафиксировала скачок числа атак с использованием Zerologon

Исследователи из Cisco Talos предупреждают о скачке числа кибератак, в которых злоумышленники эксплуатируют уязвимость Zerologon (отслеживается под идентификатором CVE-2020-1472). Особенно страдают организации.

Эксплойт для Zerologon появился в открытом доступе неделю назад. Именно это спровоцировало наблюдаемый скачок подобных атак, считают специалисты.

На прошлой неделе Microsoft уже предупреждала администраторов об эксплуатации CVE-2020-1472, настоятельно рекомендуя установить вышедшие ещё в августе патчи.

Теперь же, по данным Cisco Talos, киберпреступники стремительно набирают обороты и пытаются максимально задействовать относительно новую брешь. Напомним, что успешная эксплуатация Zerologon позволяет не прошедшему аутентификацию злоумышленнику полностью скомпрометировать все службы Active Directory.

Поскольку уязвимость получила максимальные 10 баллов из 10 по шкале CVSS, а патчи доступны с 11 августа, эксперты ещё раз убедительно просят администраторов срочно заняться обновлениями.

Подпишитесь на новости

Ростелеком призвал создавать ЦОДы судного дня

Сложить всё в несколько больших дата-центров было удобно и выгодно. Пока по ним не начали прилетать беспилотники. Теперь российским компаниям нужны резервные площадки для восстановления сервисов — ЦОДы судного дня.

Об этом на форуме РБК Tech заявил зампред правления «Ростелекома» Валерий Ермаков, сообщает РБК.

По словам Ермакова, прежнюю инфраструктуру строили прежде всего ради экономической эффективности: ключевые сервисы концентрировали на нескольких площадках. Но модель угроз изменилась. То, что недавно выглядело немыслимым сценарием, теперь приходится включать в планы восстановления.

Ответ — распределять сервисы между большим количеством площадок, разносить их географически и резервировать мощности. Ермаков называет такой подход микросотовой архитектурой.

Проще говоря, экономия на централизации уступает место вопросу: «А что останется работать, если эта площадка отключится?»

Однако разнести серверы мало — их ещё нужно связать быстрыми каналами. И здесь, по оценке топ-менеджера, назревает следующая проблема: российские магистральные сети перегружены, а значительная часть оптики проложена 20-30 лет назад.

Ермаков предупредил о возможном дефиците магистральных ресурсов и представил линию «Ростелекома» TEA NEXT от Калининграда до Монголии как источник дополнительных мощностей.

Напомним, после октябрьских атак остановились три ЦОДа «Яндекса» — в Сасове, Калуге и Владимире. Сбои затронули как сервисы компании, так и клиентов Yandex Cloud. Яндекс договорился с другими облачными провайдерами об ускоренном переносе клиентских данных и сервисов.

Название «ЦОД судного дня» звучит как маркетинг для апокалипсиса, но задача у него проще: чтобы после потери площадки бизнесу было откуда восстановиться.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru