Microsoft предупредила об активной эксплуатации Zerologon в атаках

Microsoft предупредила об активной эксплуатации Zerologon в атаках

Microsoft предупредила об активной эксплуатации Zerologon в атаках

Microsoft предупреждает администраторов систем Windows Server: необходимо срочно установить все вышедшие обновления безопасности, поскольку злоумышленники активно эксплуатируют уязвимость Zerologon в реальных атаках.

Напомним, что Microsoft устранила Zerologon с выходом августовского набора патчей. Уязвимость, которую отслеживают под идентификатором CVE-2020-1472, получила 10 баллов из 10 по степени опасности.

При успешной эксплуатации брешь позволяет атакующим повысить свои права до администратора домена и, по сути, получить над ним контроль. Специалисты компании Secura опубликовали PoC-код, демонстрирующий возможность эксплуатации Zerologon.

Теперь, судя по всему, в руках киберпреступников есть реальный рабочий эксплойт, поскольку Microsoft предупредила об активных атаках с использованием Zerologon.

Техногигант даже привёл три образца вредоносной программы — исполняемые файлы .NET с именем «SharpZeroLogon.exe». На данный момент семплы можно найти на VirusTotal: первый, второй, третий.

Двое россиян арестованы в Таиланде за торговлю наркотиками с помощью ИИ

Полиция Таиланда задержала двух российских граждан по подозрению в торговле наркотиками в Бангкоке. По данным следствия, схема распространения была замаскирована под игру, а диспетчерские функции выполнял телеграм-бот с элементами искусственного интеллекта. У задержанных изъяли 200 тыс. бат (около 6400 долл.) наличными, автомобиль, два ноутбука, семь телефонов и наркотические вещества, главным образом продукты переработки каннабиса.

О задержании сообщил англоязычный новостной портал Khaosod. По его данным, россияне действовали в трёх центральных районах Бангкока — Патхумван, Лумпини и Яннава.

В этих районах фигуранты — Иван и Марк — размещали русскоязычные QR-стикеры, ведущие на телеграм-бота, управлявшегося с помощью ИИ. Бот обеспечивал все этапы взаимодействия между продавцами и покупателями: принимал заказы, передавал инструкции и рассылал координаты «закладок». Платежи проводились в криптовалюте, а для маскировки всей схемы использовалась игровая механика, напоминающая Pokemon Go.

Задержанным предъявлены обвинения в рекламе и распространении наркотических средств, а одному из них также инкриминируется нарушение правил пребывания в стране. Оба отрицают причастность к наркоторговле.

Как отмечает издание, расследование началось 13 ноября после сообщений в соцсетях о появлении стикеров с рекламой продажи наркотиков. По версии полиции, задержанные могли быть лишь частью более крупной сети, действовавшей не только в Бангкоке, но и в других регионах Таиланда.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru