В сентябре число продаваемых в дарквебе взломанных сетей утроилось

В сентябре число продаваемых в дарквебе взломанных сетей утроилось

В сентябре число продаваемых в дарквебе взломанных сетей утроилось

В сентябре 2020 года число рекламных объявлений в дарквебе, предлагающих доступ к взломанным ИТ-сетям, выросло в три раза в сравнении с августом. Такими данными поделились исследователи из KELA.

В отчёте специалистов отмечается, что в общей сумме за доступ ко всем сетям преступники требуют около $505 тысяч. Соответствующие предложения размещаются на популярных хакерских форумах.

Около четверти от общего числа скомпрометированных данных злоумышленники продали другим киберпреступникам, планирующим атаковать пострадавшие от утечки компании.

Эксперты убеждены, что свою роль в таком скачке продаваемого доступа к взломанным сетям сыграли уязвимости в продуктах крупных компаний: серверах Pulse Secure и Fortinet VPN, шлюзах Citrix.

Злоумышленники оперативно начали эксплуатировать эти бреши, что привело к массовой компрометации сетей. Помимо этого, на площадках дарквеба также продаются взломанные конечные точки RDP и VNC, большая часть которых попала в руки преступников благодаря брутфорс-атакам и IoT-ботнетам.

По данным команды KELA, средняя цена за взломанную сеть составляет $4960, но разброс в целом громадный — от $25 до $102 000.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru