В сентябре число продаваемых в дарквебе взломанных сетей утроилось

В сентябре число продаваемых в дарквебе взломанных сетей утроилось

В сентябре число продаваемых в дарквебе взломанных сетей утроилось

В сентябре 2020 года число рекламных объявлений в дарквебе, предлагающих доступ к взломанным ИТ-сетям, выросло в три раза в сравнении с августом. Такими данными поделились исследователи из KELA.

В отчёте специалистов отмечается, что в общей сумме за доступ ко всем сетям преступники требуют около $505 тысяч. Соответствующие предложения размещаются на популярных хакерских форумах.

Около четверти от общего числа скомпрометированных данных злоумышленники продали другим киберпреступникам, планирующим атаковать пострадавшие от утечки компании.

Эксперты убеждены, что свою роль в таком скачке продаваемого доступа к взломанным сетям сыграли уязвимости в продуктах крупных компаний: серверах Pulse Secure и Fortinet VPN, шлюзах Citrix.

Злоумышленники оперативно начали эксплуатировать эти бреши, что привело к массовой компрометации сетей. Помимо этого, на площадках дарквеба также продаются взломанные конечные точки RDP и VNC, большая часть которых попала в руки преступников благодаря брутфорс-атакам и IoT-ботнетам.

По данным команды KELA, средняя цена за взломанную сеть составляет $4960, но разброс в целом громадный — от $25 до $102 000.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru