Россиян предупредили об опасности метаданных в фото- и видеофайлах

Россиян предупредили об опасности метаданных в фото- и видеофайлах

Россиян предупредили об опасности метаданных в фото- и видеофайлах

Специалисты Digital Security предупредили об угрозе конфиденциальности при пересылке файлов чрез почтовые сервисы Gmail, «Яндекс.Почта», Mail.ru и облачные хранилища Google Drive и Mega.nz. Проблема в том, что эти площадки полностью сохраняют метаданные фото- и видеоматериалов, а мошенники могут использовать их в своих целях.

Чем больше переданных метаданных, тем больше можно сказать о владельце файлов (охарактеризовать его), считает считает Дмитрий Реуцкий, врио директора Департамента информационной безопасности Министерства цифрового развития.

Если эта информация попадёт в руки злоумышленников, они смогут использовать её в ходе атак с применением социальной инженерии, а также для совершения мошеннических звонков и рассылок спама.

С помощью метаданных, которые передают информацию о мобильном устройстве пользователя, дату сделанной фотографии и координаты, третьи лица могут вычислить, какие страны или города посещала цель.

Эксперты напомнили, что за последнее время россиян стали чаще атаковать мошенники, предпочитающее использовать социальную инженерию. Именно поэтому стоит очень внимательно относиться ко всему, что передаётся через онлайн-сервисы.

30-летняя уязвимость в libpng поставила под удар миллионы приложений

Анонсирован выпуск libpng 1.6.55 с патчем для опасной уязвимости, которая была привнесена в код еще на стадии реализации проекта, то есть более 28 лет назад. Пользователям и разработчикам советуют как можно скорее произвести обновление.

Уязвимость-долгожитель в библиотеке для работы с растровой графикой в формате PNG классифицируется как переполнение буфера в куче, зарегистрирована под идентификатором CVE-2026-25646 и получила 8,3 балла по шкале CVSS.

Причиной появления проблемы является некорректная реализация API-функции png_set_dither(), имя которой было со временем изменено на png_set_quantize(). Этот механизм используется при чтении PNG-изображений для уменьшения количества цветов в соответствии с возможностями дисплея.

Переполнение буфера возникает при вызове png_set_quantize() без гистограммы и с палитрой, в два раза превышающей максимум для дисплея пользователя. Функция в результате уходит в бесконечный цикл, и происходит чтение за границей буфера.

Эту ошибку можно использовать с целью вызова состояния отказа в обслуживании (DoS). Теоретически CVE-2026-25646 также позволяет получить закрытую информацию или выполнить вредоносный код, если злоумышленнику удастся внести изменения в структуру памяти до вызова png_set_quantize().

Уязвимости подвержены все версии libpng, с 0.90 beta (а возможно, и с 0.88) до 1.6.54. Ввиду широкого использования библиотеки пользователям настоятельно рекомендуется перейти на сборку 1.6.55 от 10 февраля 2026 года.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru