Ростелеком-Солар помог устранить дыры в промышленном оборудовании MOXA

Ростелеком-Солар помог устранить дыры в промышленном оборудовании MOXA

Ростелеком-Солар помог устранить дыры в промышленном оборудовании MOXA

Международный вендор промышленного оборудования МОХА выпустил обновления безопасности для Ethernet-оборудования с целью устранения уязвимостей, обнаруженных Евгением Дружининым и Ильей Карповым, исследователями Лаборатории кибербезопасности АСУ ТП «Ростелеком-Солар». Среди прочего, было обнаружено, что устройства передавали в открытом, незашифрованном виде чувствительную информацию, в том числе логины и пароли пользователей.

Всего в ходе исследования оборудования класса NPort IAW5000A-I/O было обнаружено 6 различных типов уязвимостей, в том числе высококритичных. Помимо проблем с шифрованием, они связаны со слабой реализацией процессов аутентификации (слабые пароли, отсутствие защиты от перебора), возможностью «кражи» сессий и некорректной реализацией распределения прав учетных записей, в результате которой обычный пользователь мог получить доступ к управлению настройками устройства в качестве администратора. Данные об уязвимостях были направлены вендору, который выпустил соответствующие обновления безопасности. Информация о выявленных уязвимостях размещены на сайте Банка данных с постоянными идентификаторами BDU:2020-04049 - BDU:2020-04054.

MOXA Inc. — мировой лидер в производстве и разработке оборудования связи для систем промышленной автоматики с представительствами в 70 странах мира, в том числе в России. Корпорация занимает 3 место в мире в сегменте Industrial Ethernet – оборудования, которое позволяет объединить системы управления технологическими процессами в единую сеть и централизованно управлять ими с помощью MES-/SCADA-систем. Промышленные Ethernet-устройства МОХА широко распространены в нефтегазовом и электроэнергетическом комплексах, применяются в ряде транспортных инфраструктур, в том числе в России.

«Лаборатория кибербезопасности АСУ ТП "Ростелеком-Солар" сотрудничает с рядом вендоров промышленного оборудования в части выявления и устранения уязвимостей в их решениях. Эта стратегическая деятельность направлена на повышение общего уровня защищенности российских предприятий, широко применяющих данное оборудование при построении промышленных сегментов инфраструктуры, и мы рады отметить ту оперативность в устранении уязвимостей, которую демонстрирует как MOXA, так и другие вендоры», – подчеркнул Ян Сухих, руководитель отдела кибербезопасности АСУ ТП компании «Ростелеком-Солар».

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru