НКЦКИ начинает еженедельно публиковать статистику своей деятельности

НКЦКИ начинает еженедельно публиковать статистику своей деятельности

НКЦКИ начинает еженедельно публиковать статистику своей деятельности

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) с 7 сентября 2020 года планирует публиковать статистику о результатах своей деятельности. Туда будет входить информация о вредоносной активности в цифровом пространстве, а также некие рекомендации по обеспечению защиты.

Для публикации статистики НКЦКИ задействует новый раздел сайта safe-surf.ru — «Статистика НКЦКИ».

Там граждане смогут ознакомиться с числом обнаруженных рассылок вредоносных программ, количеством запросов о пресечении киберпреступной активности, а также с уведомлениями о выявленной активности злоумышленников и рекомендациями по повышению защищённости.

Кроме того, в разделе «Статистика НКЦКИ» можно будет просмотреть информацию об уязвимостях, которые могут использоваться (или уже используются) в целевых кибератаках.

Согласно замыслу, субъекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) смогут ориентироваться в текущем положении киберугроз, используя информацию из нового раздела. Весь подсчёт сведений осуществляется по методикам НКЦКИ.

УБК МВД предупреждает о риске демонстрации экрана

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупредило о мошеннической схеме, связанной с включением демонстрации экрана. Под этим предлогом злоумышленники похищают различные данные, включая персональную и платёжную информацию.

Как сообщил телеграм-канал УБК МВД, чаще всего такую схему разыгрывают под видом проверки кандидатов при трудоустройстве.

Просьба включить демонстрацию экрана обычно исходит от якобы представителя отдела кадров или службы безопасности. В качестве предлога используются формулировки вроде «проверка лояльности» или «отсутствие связей с конкурентами».

В рамках подобной «проверки» злоумышленники требуют продемонстрировать:

  • личные чаты в мессенджерах;
  • настройки конфиденциальности и активные сеансы;
  • местоположение через картографические сервисы.

Таким образом, как отмечают в профильном управлении МВД, мошенники получают доступ к переписке, данным аккаунтов, геолокации, а также кодам для авторизации в учётных записях. В дальнейшем эта информация используется для новых атак или перепродаётся третьим лицам.

Ранее, в ноябре, МВД предупреждало о многоступенчатой схеме вымогательства. Злоумышленники, представляясь сотрудниками силовых структур или военнослужащими Украины, запугивали граждан и вынуждали передавать деньги через курьеров либо переводить средства на подконтрольные счета. Одним из основных источников геоданных в этой схеме становились сервисы знакомств.

Геоданные также были одной из ключевых целей кибератаки, получившей название «Операция Триангуляция», жертвой которой стала «Лаборатория Касперского».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru