Стартовали продажи комплекса SafeNet eToken 10 (сертифицирован ФСТЭК)

Стартовали продажи комплекса SafeNet eToken 10 (сертифицирован ФСТЭК)

Стартовали продажи комплекса SafeNet eToken 10 (сертифицирован ФСТЭК)

Компания TESSIS (ЗАО «СИС») объявила о старте продаж программно-аппаратного комплекса аутентификации и хранения ключевой информации «Электронный ключ SafeNet eToken 10». Решение получило сертификат ФСТЭК России на соответствие техническим условиям и по 6-му уровню доверия новых требований по безопасности информации. Среди сертифицированных по новым требованиям решений такого класса оно первое, которое было изначально сертифицировано по ним, первое, разработанное зарубежной компанией, и единственное с действующим сейчас сертификатом.

Программно-аппаратный комплекс SafeNet eToken предназначен для двухфакторной аутентификации пользователей при входе в операционную систему, а также для хранения ключевой информации в инфраструктуре открытых ключей. В аппаратную составляющую входят USB-ключи и смарт-карты SafeNet eToken 5110 — эволюционное продолжение электронного ключа eToken PRO («рыбки»), который стал стандартом де-факто на российском рынке и по сей день широко используется в компаниях.

В состав программно-аппаратного комплекса также входит SafeNet Authentication Client — программный клиент, который позволяет прикладному программному обеспечению взаимодействовать с USB-ключами и смарт-картами, а также обеспечивает возможности локального администрирования устройств. Одно из основных преимуществ нового решения — поддержка всех актуальных версий операционных систем Microsoft Windows.

«Требования по безопасности информации, устанавливающие уровни доверия к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности информационных технологий» утверждены приказом ФСТЭК России от 30 июля 2018 г. № 131. Они предусматривают функциональное тестирование, испытания по выявлению уязвимостей и недекларированных возможностей, а также проведение анализа скрытых каналов в средствах защиты информации. С 1 июня 2019 ФСТЭК России требует при сертификации объектов оценки применять только их, а с 1 января 2020 сертификат на любое средство защиты информации, не прошедшее оценку соответствия (адаптацию) по новым требованиям, может быть отозван.

SafeNet eToken 10 стал первым программно-аппаратным комплексом для  аутентификации и хранения ключевой информации, изначально сертифицированным по этим требованиям.  Сертификат ФСТЭК России № 4285 действителен до 11 августа 2025 года.  Это означает, что заказчики государственных информационных систем, систем обработки персональных данных и объектов критической информационной инфраструктуры смогут включать это средство защиты информации в проекты с длительным циклом внедрения и сопровождения. Сейчас SafeNet eToken 10 остается единственным решением для аутентификации и хранения ключевой информации, которое прошло оценку соответствия по новым требованиям и имеет действующий (не истекший) сертификат ФСТЭК России.

«После выхода новых требований ФСТЭК многие предрекали прекращение сертификации зарубежных (особенно западных) средств защиты информации. Но мы видим, что отечественные предприятия сохраняют интерес к сертифицированным решениям, зарекомендовавшим себя за много лет и продолжающим развиваться. В дальнейшем мы планируем проводить инспекционный контроль eToken 10, добавляя в него поддержку новых операционных систем и аппаратных ключей», — пояснил генеральный директор компании TESSIS Сергей Груданов.

Электронный ключ SafeNet eToken 10 в сертифицированном исполнении уже доступен к заказу через партнеров TESSIS.

Основанная в 2007 году компания TESSIS (ЗАО «СИС») — специализированный дистрибьютор решений для информационной безопасности. Компания занимается их импортом, производством, сертификацией, продажей, интеграцией и технической поддержкой в России. TESSIS — авторизованный дистрибьютор компании Thales и центр компетенции по ее решениям для управления доступом и защиты данных, включая средства для двухфакторной аутентификации, ЭЦП, шифрования данных и управления ключами шифрования, шифрования сетей Ethernet. Подробнее — на веб-сайте https://tessis.ru.

VK Tech запускает отдельное ИИ-направление для корпоративных клиентов

VK Tech выделяет отдельное направление, связанное с искусственным интеллектом для корпоративных заказчиков. Компания собирается развивать решения для внедрения ИИ в защищённой инфраструктуре организаций — от вычислительных мощностей и хранения данных до прикладных сервисов.

Как следует из сообщения компании, среди ключевых задач нового направления — создание корпоративной ИИ-платформы, а также усиление ИИ-функциональности в существующих продуктах VK Tech. Для этого планируется использовать и собственные разработки VK, включая языковую модель Diona.

Руководить ИИ-направлением будет Роман Стятюгин, который ранее возглавлял команду аналитических сервисов VK Predict.

В VK Tech отмечают, что корпоративный рынок ИИ постепенно уходит от стадии экспериментов. Если раньше компании чаще тестировали отдельные инструменты или точечные сценарии, то теперь всё чаще рассматривают ИИ как полноценную технологию для перестройки бизнес-процессов и повышения эффективности.

При этом один из главных вопросов для корпоративного сегмента — безопасность. Именно поэтому, как считают в компании, растёт спрос на внедрение ИИ не в публичной среде, а внутри защищённого контура организаций, где можно контролировать данные и доступ к ним.

По сути, VK Tech делает ставку на то, что бизнесу нужны не разрозненные ИИ-сервисы, а более цельная инфраструктура, которую можно встроить в существующие процессы компании и использовать в более предсказуемом режиме.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru