Windows 10 предлагает установить обновления драйверов Intel из 1968 года

Windows 10 предлагает установить обновления драйверов Intel из 1968 года

Windows 10 предлагает установить обновления драйверов Intel из 1968 года

Microsoft предложила пользователям Windows 10 2004 странный набор обновлений драйверов Intel. Речь идёт об опциональных апдейтах, которые можно устанавливать по желанию.

Приведённая с обновлениями информация оказалась настолько странной, что отдельные пользователи даже не смогли понять, что из этого нужно инсталлировать.

Например, для одного устройства «Intel - System» нашлось целых четыре разных обновлений.

 

Что ещё больше запутало пользователей — три драйвера якобы были созданы в 1968 году (за 17 лет до выхода первой Windows 1.0). Microsoft как-то объясняла, что старые даты указаны специально, поскольку это позволяет Windows выбрать самый новый драйвер, если на устройстве присутствуют сразу несколько.

По словам Intel, дату 18.07.1968 выбрали специально для старых драйверов, её назначение — дать пользователям Windows 10 понять, что эти апдейты предназначены не для них. На самом деле, 18 июля 1968 — дата основания Intel.

Несмотря на все объяснения, ситуация всё равно выглядит странной.

Яндекс: мы не фиксировали случаев взлома умных колонок

В «Яндексе» заявили, что при разработке умных колонок применяются строгие меры кибербезопасности. По данным компании, служба безопасности не фиксировала случаев взлома таких устройств. Там также отметили, что высокий уровень защиты аккаунта «Яндекс ID» подтверждён международным сертификатом ISO/IEC 27001.

Напомним, ранее о возможности использования умных колонок для слежки сообщили эксперты «Лаборатории Касперского».

При этом основным возможным способом использования умных колонок в злонамеренных целях назван именно взлом учётных записей.

В «Яндексе» добавили, что компания постоянно совершенствует механизмы защиты аккаунтов, в том числе с помощью средств продвинутой аналитики и машинного обучения. Эти инструменты позволяют своевременно выявлять подозрительную активность.

«Наша служба безопасности не наблюдает случаев удалённого взлома умных колонок. Умные колонки разработаны с учётом строгих требований кибербезопасности: все данные между колонкой и облаком передаются с использованием многоуровневого шифрования, программное обеспечение постоянно обновляется, а доступ к управлению возможен только через подтверждённый аккаунт пользователя», — говорится в сообщении «Яндекса», которое приводит ТАСС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru