WhatsApp, Signal, Telegram раскрывают данные миллиардов пользователей

WhatsApp, Signal, Telegram раскрывают данные миллиардов пользователей

WhatsApp, Signal, Telegram раскрывают данные миллиардов пользователей

Популярные мессенджеры для мобильных платформ раскрывают персональные данные пользователей, заявили исследователи в области кибербезопасности. А всё благодаря специальным сервисам, позволяющим находить контакты по телефонным номерам.

Сразу после установки WhatsApp пользователи могут общаться в чатах с людьми из списка контактов. Приложение просто находит нужного человека по номеру телефона.

Для этого, само собой, пользователь должен предоставить мессенджеру права на чтение списка контактов. При этом само приложение, получив такой доступ, будет регулярно загружать контакты на свои серверы и обновлять их при случае.

Исследование, проведённое недавно специалистами Secure Software Systems Group и Cryptography and Privacy Engineering Group, показало, что эти функции обнаружения контактов угрожают конфиденциальности миллиардов пользователей.

Используя совсем незначительные ресурсы, эксперты смогли провести атаки на популярные мессенджеры — WhatsApp, Signal и Telegram. В результате получилась демонстрация того, как потенциальный злоумышленник может собрать конфиденциальную информацию в огромных масштабах.

Проанализированные данные также открыли весьма любопытную статистику. Например, очень небольшое количество пользователей меняют свои настройки конфиденциальности по умолчанию. А ведь в таком виде они зачастую не могут обеспечить должную защиту данных пользователя.

Что касается Telegram, исследователи выяснили: функция поиска контактов раскрывала важную информацию даже о владельцах телефонных номеров, которые пока не регистрировались в сервисе.

«Мы настоятельно рекомендуем пользователям мессенджеров уделить внимание своим настройкам конфиденциальности. На сегодняшний день это самый лучший способ борьбы с продемонстрированной атакой», — пишут специалисты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В WhatsApp появилась реклама — пока только в статусах и каналах

Meta (признана экстремистской и запрещена в России) наконец-то запустила рекламу в WhatsApp — то, о чём говорили уже несколько лет, теперь стало реальностью. Объявление появилось в официальном блоге мессенджера, и с сегодняшнего дня нововведение начинает распространяться на всех пользователей.

Где именно будет реклама

Пока рекламу не будут вставлять в личные переписки — и на том спасибо. Вместо этого она появится:

  • в разделе «Обновления» (Updates) приложения;
  • в статусах, которые работают по аналогии с Instagram Stories;
  • в списке каналов, где теперь могут отображаться «спонсируемые» каналы.

То есть, если вы уже привыкли к рекламе в Instagram (признана экстремистской и запрещена в России) Stories — примерно то же самое теперь будет и в WhatsApp.

 

Что с приватностью

Разработчики заверяют, что «всё сделано максимально приватно». Но если заглянуть в детали, выясняется, что реклама будет подстраиваться под вас по таким параметрам:

  • ваш город или страна;
  • язык интерфейса;
  • каналы, на которые вы подписаны;
  • взаимодействие с рекламой (нажатия, просмотры и т. д.).

А если вы подключали WhatsApp к Meta Accounts Center, то система будет учитывать ваши предпочтения и с других платформ — например, из Facebook (признана экстремистской и запрещена в России) или Instagram (признана экстремистской и запрещена в России).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru