Новые обновления микрокода Intel для Windows 10 устраняют 56 багов

Новые обновления микрокода Intel для Windows 10 устраняют 56 багов

Новые обновления микрокода Intel для Windows 10 устраняют 56 багов

Microsoft опубликовала новую пачку обновлений микрокода Intel для Windows 10 2004, 1909, 1903 и более старых версий. Эти апдейты призваны устранить аппаратные баги в процессорах Intel.

Когда разработчики Intel находят изъяны в CPU, они выпускают обновления микрокода, позволяющие операционным системам пропатчить баги в процессорах. В последнее время подобные апдейты обычно используются для устранения аппаратных уязвимостей (например, Spectre, Meltdown) или MDS-брешей.

На этой неделе Microsoft выпустила восемь обновлений для актуальных и устаревших версий Windows 10. Этими патчами Intel устранил в общей сложности 56 различных багов в следующих семействах процессоров:

  • Amber Lake
  • Avoton
  • Broadwell
  • Cascade Lake
  • Cascade Lake
  • Coffee Lake
  • Comet Lake
  • Haswell
  • Kaby Lake
  • Skylake
  • Valley View
  • Whiskey Lake

Обратите внимание, что обновления микрокода нельзя установить стандартным способом — через Windows Update, придётся инсталлировать вручную. Приводим список патчей для актуальных версий Windows со ссылками:

Иногда установка таких обновлений приводит к ухудшению производительности, так что здесь тоже нужно быть осторожным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru