Android-вредоносы обещают бесплатную обувь, но заваливают вас рекламой

Android-вредоносы обещают бесплатную обувь, но заваливают вас рекламой

Android-вредоносы обещают бесплатную обувь, но заваливают вас рекламой

Команда White Ops обнаружила набор Android-приложений, устанавливающих в систему скрытый браузер, который впоследствии используется для загрузки переполненных рекламой веб-страниц.

Точное количество сомнительных приложений никто не называет, но известно, что Google уже удалил их из официального магазина Play Store.

В целом, как сообщили исследователи White Ops, обнаруженные программы являются частью ботнета, специализирующегося на мошенничестве с рекламой. Ботнет получил имя Terracotta.

Команда White Ops следила за активностью операторов Terracotta с конца 2019 года — именно тогда ботнет начал активно разворачивать операции. Всё начиналось с загрузки вредоносного софта в Google Play Store, пользователям обещали подарки, если они установят приложения на свои устройства.

Например, доверчивых людей заманивали бесплатными туфлями, кроссовками, сапогами, билетами, купонами и даже услугами стоматолога. Условие было такое: установить приложение и выждать две недели для получения подарка.

Установленные программы загружали и запускали модифицированную версию Google Chrome, которая использовалась для просмотра контента из приложения — WebView.

Вредоносную версию WebView-браузера прятали от пользователя, параллельно реализуя мошеннические рекламные схемы.

По словам специалистов White Ops, Terracotta не только сложная киберугроза, но и очень масштабная. Операторы ботнета используют непростые техники обхода детектирования. Всего лишь за последнюю неделю июня Terracotta удалось незаметно загрузить более двух миллиардов рекламных объявлений на 65 тыс. заражённых смартфонов.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru