Android-вредоносы обещают бесплатную обувь, но заваливают вас рекламой

Android-вредоносы обещают бесплатную обувь, но заваливают вас рекламой

Android-вредоносы обещают бесплатную обувь, но заваливают вас рекламой

Команда White Ops обнаружила набор Android-приложений, устанавливающих в систему скрытый браузер, который впоследствии используется для загрузки переполненных рекламой веб-страниц.

Точное количество сомнительных приложений никто не называет, но известно, что Google уже удалил их из официального магазина Play Store.

В целом, как сообщили исследователи White Ops, обнаруженные программы являются частью ботнета, специализирующегося на мошенничестве с рекламой. Ботнет получил имя Terracotta.

Команда White Ops следила за активностью операторов Terracotta с конца 2019 года — именно тогда ботнет начал активно разворачивать операции. Всё начиналось с загрузки вредоносного софта в Google Play Store, пользователям обещали подарки, если они установят приложения на свои устройства.

Например, доверчивых людей заманивали бесплатными туфлями, кроссовками, сапогами, билетами, купонами и даже услугами стоматолога. Условие было такое: установить приложение и выждать две недели для получения подарка.

Установленные программы загружали и запускали модифицированную версию Google Chrome, которая использовалась для просмотра контента из приложения — WebView.

Вредоносную версию WebView-браузера прятали от пользователя, параллельно реализуя мошеннические рекламные схемы.

По словам специалистов White Ops, Terracotta не только сложная киберугроза, но и очень масштабная. Операторы ботнета используют непростые техники обхода детектирования. Всего лишь за последнюю неделю июня Terracotta удалось незаметно загрузить более двух миллиардов рекламных объявлений на 65 тыс. заражённых смартфонов.

В MAX появился режим Семейная защита от мошенников и спама

В национальном мессенджере MAX появился новый режим «Семейная защита», с помощью которого пользователи смогут обезопасить близких — детей, пожилых родственников и других членов семьи — от мошенников, спама и нежелательного контента. Чтобы воспользоваться функцией, достаточно обновить приложение.

«Семейная защита» представляет собой набор настроек приватности, который настраивается прямо в профиле.

Включив режим, пользователь получает возможность контролировать, кто может писать, звонить и добавлять выбранного человека в чаты, а также какой контент ему будет доступен.

Чтобы создать «Семейную защиту» и подключить к ней близких, нужно убедиться, что вы есть у них в контактах, затем зайти в раздел «Приватность» в профиле, открыть пункт «Семейная защита» и нажать «Создать защиту». После этого приложение сгенерирует шестизначный код — его необходимо передать тому, кого вы хотите подключить к режиму.

Подключение со стороны пользователя тоже занимает всего несколько шагов: в разделе «Приватность» нужно открыть «Семейную защиту», выбрать «Вступить по коду» и ввести полученный код.

Он действует десять минут и может быть использован только один раз. Все подключённые пользователи будут отображаться в списке у владельца защиты.

Дополнительно в MAX можно усилить безопасность аккаунта с помощью двухфакторной аутентификации. В этом случае для входа потребуется не только код из СМС, но и облачный пароль.

Настраивается всё там же, в разделе «Приватность»: нужно придумать надёжный пароль, добавить подсказку для себя, указать электронную почту и подтвердить её кодом. В мессенджере напоминают, что пароль должен быть сложным — с буквами и цифрами, а подсказка не должна быть очевидной для посторонних.

Новый режим рассчитан на тех, кто хочет меньше переживать за цифровую безопасность близких и взять часть забот под свой контроль.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru