Android-вредоносы обещают бесплатную обувь, но заваливают вас рекламой

Android-вредоносы обещают бесплатную обувь, но заваливают вас рекламой

Android-вредоносы обещают бесплатную обувь, но заваливают вас рекламой

Команда White Ops обнаружила набор Android-приложений, устанавливающих в систему скрытый браузер, который впоследствии используется для загрузки переполненных рекламой веб-страниц.

Точное количество сомнительных приложений никто не называет, но известно, что Google уже удалил их из официального магазина Play Store.

В целом, как сообщили исследователи White Ops, обнаруженные программы являются частью ботнета, специализирующегося на мошенничестве с рекламой. Ботнет получил имя Terracotta.

Команда White Ops следила за активностью операторов Terracotta с конца 2019 года — именно тогда ботнет начал активно разворачивать операции. Всё начиналось с загрузки вредоносного софта в Google Play Store, пользователям обещали подарки, если они установят приложения на свои устройства.

Например, доверчивых людей заманивали бесплатными туфлями, кроссовками, сапогами, билетами, купонами и даже услугами стоматолога. Условие было такое: установить приложение и выждать две недели для получения подарка.

Установленные программы загружали и запускали модифицированную версию Google Chrome, которая использовалась для просмотра контента из приложения — WebView.

Вредоносную версию WebView-браузера прятали от пользователя, параллельно реализуя мошеннические рекламные схемы.

По словам специалистов White Ops, Terracotta не только сложная киберугроза, но и очень масштабная. Операторы ботнета используют непростые техники обхода детектирования. Всего лишь за последнюю неделю июня Terracotta удалось незаметно загрузить более двух миллиардов рекламных объявлений на 65 тыс. заражённых смартфонов.

Телефонные мошенники нацелились на учеников автошкол

Использующие телефонную связь мошенники придумали новое прикрытие — стали звонить россиянам от имени администрации автошкол, в которых те проходят обучение. Применяемая при этом схема развода на деньги хорошо известна.

В новом алерте МВД РФ отмечено, что сведения об учениках автошкол получить несложно: достаточно изучить публикации в соцсетях или тематических чатах и группах в мессенджерах.

В ходе разговора с мнимым представителем автошколы у собеседника запрашивают код авторизации для записи на занятия, создания личного кабинета либо подтверждения экзамена. После его передачи потенциальную жертву начинают обрабатывать мнимые сотрудники правоохранительных органов.

На этом этапе мошенники пугают взломом аккаунта или утечкой личных данных и предлагают спасти деньги, переведя их на якобы безопасный счет / отдав курьеру наличными, или принять участие в неких следственных действиях.

Зафиксировано также появление фишинговых сайтов, имитирующих ресурсы популярных автошкол. Они сулят посетителям различные льготы, но требуют предоплаты в виде перевода на карту физлица. Попытки оформить возврат денег на таких площадках безуспешны и лишь влекут кражу банковских реквизитов.

«Не выполняйте указания неизвестных, кем бы они ни представлялись, — советует официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. — Блокируйте таких людей и не вступайте с ними в разговоры. Предупредите об этом своих знакомых».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru