В Сети нашли незащищённый сервер с 350 млн уникальных имейлов

В Сети нашли незащищённый сервер с 350 млн уникальных имейлов

В Сети нашли незащищённый сервер с 350 млн уникальных имейлов

Исследователи обнаружили незащищённый сервер, на котором лежали семь гигабайт незашифрованных файлов. Среди общедоступной информации были 350 миллионов записей с уникальными адресами электронной почты.

Открытые данные обнаружила команда CyberNews, установить владельца сервера на данный момент не удалось. Все незащищённые данные хранились в ведре Amazon S3, любой желающий мог беспрепятственно скачать их.

Всего на сервере Amazon AWS лежали 67 файлов. 14 из которых были хешированными. Однако исследователи нашли семь полностью открытых CSV-файлов. В них содержались 50 млн записей уникальных адресов электронной почты, принадлежащих, вероятно, американским пользователям.

 

В общей сложности в файлах можно было найти 350 миллионов имейлов, как в хешированном, так и в открытом виде. Если отталкиваться от временных меток на сервере, некто заливал файлы в ведро поэтапно: сначала хешированные, в самом конце — открытые.

 

Специалисты предполагают, что неизвестный владелец сервера взял все данные на чёрных онлайн-рынках ещё в октябре 2018 года. Пока непонятно, поучили ли другие киберпреступники доступ к этой информации.

Мессенджер для заключённых не разрешит чатиться из камеры, никаких кружков

В России готовят к тестированию «Точку контакта» — систему для общения с подозреваемыми, обвиняемыми и осуждёнными. После первых сообщений о проекте в Сети успели решить, что заключённым выдадут смартфоны и разрешат переписываться с родственниками чуть ли не из камеры. Разработчик объяснил: никаких мобильников и бесконтрольных чатов не будет.

Компания «Защищённые телекоммуникации» сообщила, что пользоваться приложением на смартфоне смогут только люди, находящиеся на воле.

В учреждениях ФСИН установят специальные защищённые терминалы коллективного доступа. Их разместят в отведённых местах, а подходить к ним заключённые смогут только в установленное время и с разрешения администрации.

Для каждого пользователя за решёткой создадут специальную учётную запись. Через неё можно будет получать сообщения и корреспонденцию. Возможность отправки видеороликов тоже рассматривается, однако обмениваться кружочками в реальном времени, как в обычном мессенджере, не получится. Все письма и файлы будут проходить обязательную цензуру.

Система также предусматривает видеосвязь. Вызов совершает сам осуждённый, а родственнику нужно установить приложение, заранее договориться о времени и принять звонок. Номер собеседника должен находиться в списке разрешённых контактов. Такие разговоры приравниваются к обычным телефонным звонкам и не заменяют свидания.

Кроме того, через сервис заключённому можно будет отправлять дополнительные материалы — например, судоку, чтобы казённые стены не мешали тренировке мозга.

Сейчас «Точка контакта» находится на пилотной стадии. К пробному запуску готовят несколько учреждений в разных регионах. В общем, мессенджер действительно ловит в зоне, но только на специальном терминале, по расписанию и под пристальным взглядом системы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru