В Сети нашли незащищённый сервер с 350 млн уникальных имейлов

В Сети нашли незащищённый сервер с 350 млн уникальных имейлов

В Сети нашли незащищённый сервер с 350 млн уникальных имейлов

Исследователи обнаружили незащищённый сервер, на котором лежали семь гигабайт незашифрованных файлов. Среди общедоступной информации были 350 миллионов записей с уникальными адресами электронной почты.

Открытые данные обнаружила команда CyberNews, установить владельца сервера на данный момент не удалось. Все незащищённые данные хранились в ведре Amazon S3, любой желающий мог беспрепятственно скачать их.

Всего на сервере Amazon AWS лежали 67 файлов. 14 из которых были хешированными. Однако исследователи нашли семь полностью открытых CSV-файлов. В них содержались 50 млн записей уникальных адресов электронной почты, принадлежащих, вероятно, американским пользователям.

 

В общей сложности в файлах можно было найти 350 миллионов имейлов, как в хешированном, так и в открытом виде. Если отталкиваться от временных меток на сервере, некто заливал файлы в ведро поэтапно: сначала хешированные, в самом конце — открытые.

 

Специалисты предполагают, что неизвестный владелец сервера взял все данные на чёрных онлайн-рынках ещё в октябре 2018 года. Пока непонятно, поучили ли другие киберпреступники доступ к этой информации.

Нейросеть как цифровой костыль: учёные предупредили об ослаблении мышления

Активное использование искусственного интеллекта может постепенно ослаблять навыки, которые человек передаёт нейросети. К такому выводу пришли исследователи из университетов Ватерлоо, Торонто и Пердью. Впрочем, отправлять ChatGPT на костёр рано: проблема не в самом ИИ, а в привычке использовать его вместо собственной головы.

Учёные называют этот процесс когнитивной разгрузкой. Человек поручает внешнему инструменту запоминать информацию, искать решения и выстраивать рассуждения.

Результат появляется быстрее, но мозг получает меньше практики. Если так продолжается долго, самостоятельно выполнить знакомую задачу становится сложнее.

Показательный эксперимент провели почти с тысячей школьников, изучавших математику. Во время тренировок обычный помощник на базе GPT-4 улучшил их результаты на 48%.


Однако после отключения нейросети ученики написали проверочную работу на 17% хуже группы, которая занималась без ИИ. Другой вариант ИИ-репетитора работал иначе: не выдавал готовое решение, а подталкивал школьников к самостоятельному ответу. В этом случае заметного ухудшения результатов не обнаружили.


Похожий эффект исследователи наблюдали у врачей, применявших ИИ для поиска аденом во время колоноскопии. После возвращения к работе без алгоритма эффективность специалистов снизилась: показатель выявления образований упал с 28,4 до 22,4%.

Особенно опасной такая зависимость может стать в профессиях, где необходимо самостоятельно принимать сложные решения. Чем больше работы забирает алгоритм, тем реже человек тренирует собственные навыки.


Отказываться от нейросетей авторы не предлагают. Безопаснее использовать их для подсказок, объяснений, обратной связи и проверки собственных выводов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru