В Сети нашли незащищённый сервер с 350 млн уникальных имейлов

В Сети нашли незащищённый сервер с 350 млн уникальных имейлов

В Сети нашли незащищённый сервер с 350 млн уникальных имейлов

Исследователи обнаружили незащищённый сервер, на котором лежали семь гигабайт незашифрованных файлов. Среди общедоступной информации были 350 миллионов записей с уникальными адресами электронной почты.

Открытые данные обнаружила команда CyberNews, установить владельца сервера на данный момент не удалось. Все незащищённые данные хранились в ведре Amazon S3, любой желающий мог беспрепятственно скачать их.

Всего на сервере Amazon AWS лежали 67 файлов. 14 из которых были хешированными. Однако исследователи нашли семь полностью открытых CSV-файлов. В них содержались 50 млн записей уникальных адресов электронной почты, принадлежащих, вероятно, американским пользователям.

 

В общей сложности в файлах можно было найти 350 миллионов имейлов, как в хешированном, так и в открытом виде. Если отталкиваться от временных меток на сервере, некто заливал файлы в ведро поэтапно: сначала хешированные, в самом конце — открытые.

 

Специалисты предполагают, что неизвестный владелец сервера взял все данные на чёрных онлайн-рынках ещё в октябре 2018 года. Пока непонятно, поучили ли другие киберпреступники доступ к этой информации.

Подпишитесь на новости

Реклама добралась до Макса: платформа начала тестировать новые инструменты

Национальная платформа Макс готовится превратить внимание пользователей в рекламный инвентарь. В приложении уже началось тестирование соответствующих инструментов, заявили в пресс-службе сервиса. Пока команда не раскрывает, где именно появится реклама, как она будет выглядеть и кому разрешат её размещать.

Сроки полноценного запуска тоже оставили за кадром, подробностями разработчики обещают поделиться позднее.

Сейчас Макс позиционируется не просто как мессенджер, а как национальная цифровая платформа. Пользователи могут обмениваться сообщениями, совершать голосовые вызовы и платежи, получать электронные госуслуги, а также подтверждать личность с помощью цифрового ID.

Запуск собственной рекламной системы выглядит вполне ожидаемым шагом: растущей платформе нужны инструменты монетизации, а бизнесу — доступ к новой аудитории.

Главная интрига теперь в другом: ограничится ли Макс продвижением публикаций в каналах или встроит рекламу глубже в приложение.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru