В Сети нашли незащищённый сервер с 350 млн уникальных имейлов

В Сети нашли незащищённый сервер с 350 млн уникальных имейлов

В Сети нашли незащищённый сервер с 350 млн уникальных имейлов

Исследователи обнаружили незащищённый сервер, на котором лежали семь гигабайт незашифрованных файлов. Среди общедоступной информации были 350 миллионов записей с уникальными адресами электронной почты.

Открытые данные обнаружила команда CyberNews, установить владельца сервера на данный момент не удалось. Все незащищённые данные хранились в ведре Amazon S3, любой желающий мог беспрепятственно скачать их.

Всего на сервере Amazon AWS лежали 67 файлов. 14 из которых были хешированными. Однако исследователи нашли семь полностью открытых CSV-файлов. В них содержались 50 млн записей уникальных адресов электронной почты, принадлежащих, вероятно, американским пользователям.

 

В общей сложности в файлах можно было найти 350 миллионов имейлов, как в хешированном, так и в открытом виде. Если отталкиваться от временных меток на сервере, некто заливал файлы в ведро поэтапно: сначала хешированные, в самом конце — открытые.

 

Специалисты предполагают, что неизвестный владелец сервера взял все данные на чёрных онлайн-рынках ещё в октябре 2018 года. Пока непонятно, поучили ли другие киберпреступники доступ к этой информации.

Дуров назвал ошибкой недельную блокировку Telegram в Индии

Основатель Telegram Павел Дуров прокомментировал решение властей Индии временно ограничить работу мессенджера из-за скандала с утечкой экзаменационных материалов. По словам Дурова, недельная блокировка Telegram ударила не по организаторам утечек, а по 150 миллионам обычных пользователей платформы в стране.

Поводом для ограничений стала история вокруг медицинского вступительного экзамена NEET.

Власти Индии отменили майское тестирование после того, как экзаменационные вопросы начали распространяться через Telegram. Повторный экзамен назначили на 21 июня, а работу мессенджера решили ограничить до 22 июня.

«Министерство информационных технологий Индии запретило Telegram на одну неделю, потому что некоторые пользователи делились утечкой экзаменационных вопросов. Это наказывает 150 миллионов обычных пользователей Telegram в Индии, а не инсайдеров, которые слили материалы», — заявил Дуров у себя в канале.

В индийском министерстве образования объяснили это борьбой с организованными группами, которые использовали Telegram для мошенничества и распространения утечек.

Однако Дуров утверждает, что блокировка не решила проблему. По его словам, после введения ограничений распространение материалов просто переместилось в другие приложения.

Глава Telegram также рассказал, что команда мессенджера в последние недели активно сотрудничала с индийскими властями и самостоятельно удаляла каналы, связанные с утечками экзаменационных заданий и мошенническими схемами.

Кроме того, Telegram сделал более заметной отметку о редактировании сообщений, чтобы усложнить манипуляции с датами публикаций задним числом.

«Telegram — это сила добра. Запрещать его, даже временно, — ошибка», — резюмировал Дуров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru