Большинство российских госсайтов делятся данными граждан с посторонними

Большинство российских госсайтов делятся данными граждан с посторонними

Большинство российских госсайтов делятся данными граждан с посторонними

Специалисты ОД «Информация для всех» изучили практики российских государственных сайтов, чтобы понять, насколько владельцы ресурсов федеральных органов власти и регуляторов обеспечили защиту от XSS-уязвимостей и стороннего кода. Результаты, конечно, вряд ли смогут порадовать граждан, регулярно доверяющих свои данные таким госсайтам.

Это уже второе исследование подобного рода — в 2015 году эксперты представили отчёт «Индекса XSS-безопасности госсайтов». Тогда стало понятно, что большинство подобных ресурсов не отвечает элементарным нормам безопасности.

Прежде всего, исследователи отметили уязвимости межсайтового скриптинга (XSS), а также возможность утечки данных посетителей в руки третьих лиц.

Спустя пять лет специалисты решили повторить эксперимент и проанализировать (PDF) государственные веб-сайты повторно. За это время число госресурсов, не загружающих код со сторонних сайтов выросло с 7 до 8. Количество источников загрузки сторонних ресурсов при этом сократилось — с 55 до 52.

Другими словами, никаких серьёзных изменений в практиках администраторов государственных сайтов не произошло. Большая часть до сих пор может делиться данными посетителей с посторонними, а также безответственно относится к наличию чужого кода на своих страницах.

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru