Россиян предупредили о вредоносных клонах сайтов служб доставки еды

Россиян предупредили о вредоносных клонах сайтов служб доставки еды

Россиян предупредили о вредоносных клонах сайтов служб доставки еды

Россиянам следует быть осторожными при заказе еды и электроники. Об этом предупреждают специалисты в области информационной безопасности, зафиксировавшие множество фейковых сайтов с начала пандемии COVID-19.

В частности, своими опасениями с изданием «Ъ» поделились Александр Вураско, ведущий аналитик Infosecurity a Softline Company, и эксперты компаний «Лаборатория Касперского» и «СёрчИнформ».

Логично, что резкий скачок числа опасных сайтов-колонов пришёлся на апрель, ведь к тому времени граждан уже максимально запугали новым коронавирусом. Именно тогда эксперты обнаружили 56 ресурсов, замаскированных под Delivery Club.

Помимо этого, около 30 фейков пытались выдать себя за «Сбермаркет» и «Яндекс.Еда», ещё ряд вредоносных ресурсов копировал «Утконоса», «ВкусВиллу» и «Перекресток».

Злоумышленники использовали в своих кампаниях не только службы доставки еды. Также их глаз пал на интернет-магазины, торгующие электроникой. Например, преступники создали копии официальных магазинов Samsung и «Ситилинк».

В результате общее число фейковых сайтов, эксплуатирующих тему доставки товаров, с начала 2020 года составило 200. Именно эту цифру озвучил Александр Вураско.

Алексей Дрозд, возглавляющий отдел информационной безопасности «СёрчИнформ», привёл немного другие данные: в феврале были отмечены 53 регистрации доменов со словом «delivery», в апреле — уже 288.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru