Microsoft Edge теперь блокирует навязчивые спамерские уведомления

Microsoft Edge теперь блокирует навязчивые спамерские уведомления

Microsoft Edge теперь блокирует навязчивые спамерские уведомления

Разработчики браузеров уже давно борются с навязчивыми спамерскими уведомлениями, которые используются в различных мошеннических схемах. Microsoft пошла по тому же пути — в релизе интернет-обозревателя Microsoft Edge 84 переработан механизм отображения уведомлений.

Новая функция, по мнению разработчиков Edge, избавит пользователей от агрессивных спамерских запросов. Теперь в адресной строке будет располагаться колокольчик, отображающий сообщение «Уведомления заблокированы».

 

Разработчики уточнили, что нововведение по умолчанию активировано для всех пользователей, однако у желающих настроить свой браузер иначе есть такая возможность. Чтобы отключить блокировку уведомлений, нужно зайти по адресу edge://settings/content/notifications и найти настройку «Quiet notification requests».

 

Если же вдруг вы захотите подписаться на обновления конкретного сайта, это можно сделать при взаимодействии с колокольчиком в адресной строке. Просто нажмите на него — он предложит опции.

Также Microsoft планирует и дальше развивать грамотную блокировку навязчивых уведомлений в браузере. Основная идея — сделать абсолютно все запросы беззвучными, чтобы не отвлекать пользователя от веб-сёрфинга.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

США ввели санкции против Media Land и связанных с ней российских граждан

На сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США появилась информация о включении в санкционные списки пяти российских граждан и семи принадлежащих им компаний, зарегистрированных в России, Великобритании, Сербии и Узбекистане.

Согласно официальному сообщению OFAC, основной целью санкций стала компания Media Land и её дочерние структуры, включая центр обработки данных в Киришах и Media Land Technology.

Параллельно аналогичные меры ввели профильные ведомства Австралии и Великобритании.

В санкционный список также включены генеральный директор Media Land Александр Волосовик и лица, которые, по версии американских властей, оказывали ему содействие: Илья Закиров, Кирилл Затолокин и Юлия Панкова.

Под ограничения попала и дочерняя структура Aeza Group — Hypercore, зарегистрированная в Великобритании, которая попала под санкции в июне, а также новый генеральный директор Aeza Максим Макаров.

Формальной причиной включения в списки стала деятельность по поддержке инфраструктуры программ-вымогателей и предоставление так называемого «пуленепробиваемого хостинга».

Американские власти утверждают, что Media Land участвовала в операциях группировок LockBit, BlackSuit и Play, а её инфраструктура использовалась для DDoS-атак на организации в США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru