Пользователи Spotify обнаружили незнакомцев в своих семейных аккаунтах

Пользователи Spotify обнаружили незнакомцев в своих семейных аккаунтах

Пользователи Spotify обнаружили незнакомцев в своих семейных аккаунтах

Пользователи стримингового аудиосервиса Spotify жалуются на вторжение незнакомцев в их семейные аккаунты. Причём внимание к этой проблеме пытались привлечь ещё несколько лет назад, судя по сообщениям недовольных людей.

Специальная подписка «Spotify Premium Family» даёт возможность использовать учётную запись членам одной семьи — до шести человек. Всё это стоит $14,99 в месяц.

Однако оплатившие эту форму пользователи начали жаловаться на вторжение незнакомых лиц, получивших доступ к их семейным аккаунтам. Соответственно, используя некую брешь в сервисе Spotify, злоумышленники смогли бесплатно загружать контент.

По словам одного из клиентов, в его семейной учётной записи появились сразу четверо незнакомых ему людей.

«Вообще без понятия, кто это и как они попали в мой аккаунт. Я случайно их обнаружил, когда полез менять план подписки», — пишет раздосадованный пользователь на площадке Reddit.

Примечательно, что эту же проблему упоминали пользователи на форуме Spotify ещё в далёком 2017 году.

По словам Грэма Клали, независимого аналитика и эксперта в области кибербезопасности, вряд ли речь идёт о взломе систем Spotify. Скорее всего, проблема кроется в использовании одного пароля для разных аккаунтов.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru