Пользователи Spotify обнаружили незнакомцев в своих семейных аккаунтах

Пользователи Spotify обнаружили незнакомцев в своих семейных аккаунтах

Пользователи Spotify обнаружили незнакомцев в своих семейных аккаунтах

Пользователи стримингового аудиосервиса Spotify жалуются на вторжение незнакомцев в их семейные аккаунты. Причём внимание к этой проблеме пытались привлечь ещё несколько лет назад, судя по сообщениям недовольных людей.

Специальная подписка «Spotify Premium Family» даёт возможность использовать учётную запись членам одной семьи — до шести человек. Всё это стоит $14,99 в месяц.

Однако оплатившие эту форму пользователи начали жаловаться на вторжение незнакомых лиц, получивших доступ к их семейным аккаунтам. Соответственно, используя некую брешь в сервисе Spotify, злоумышленники смогли бесплатно загружать контент.

По словам одного из клиентов, в его семейной учётной записи появились сразу четверо незнакомых ему людей.

«Вообще без понятия, кто это и как они попали в мой аккаунт. Я случайно их обнаружил, когда полез менять план подписки», — пишет раздосадованный пользователь на площадке Reddit.

Примечательно, что эту же проблему упоминали пользователи на форуме Spotify ещё в далёком 2017 году.

По словам Грэма Клали, независимого аналитика и эксперта в области кибербезопасности, вряд ли речь идёт о взломе систем Spotify. Скорее всего, проблема кроется в использовании одного пароля для разных аккаунтов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники начали атаковать абитуриентов, поступающих на платные отделения

Мошенники начали активно использовать сезон поступления в вузы, предлагая абитуриентам, претендующим на платные места, заранее внести оплату за обучение. Под предлогом «гарантированного поступления» злоумышленники выманивают деньги у поступающих, вводя их в заблуждение и обещая помощь в зачислении.

О появлении такой схемы сообщили эксперты, опрошенные «Известиями». Главный эксперт Московского антикоррупционного комитета, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Перенджиев связал эту активность с сокращением числа платных мест во многих вузах и ростом конкуренции среди абитуриентов.

Существование подобной схемы подтвердили изданию основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян и эксперт проекта «За права заемщиков» и платформы «Мошеловка» Александра Пожарская. Она отметила, что мошенники давно используют схожие схемы, включая продажу дипломов, сертификатов и «услуг» по гарантированному поступлению. Также применяются различные методы социальной инженерии, в том числе фишинг и телефонные звонки с целью сбора личных данных.

По словам Пожарской, злоумышленники могут даже показывать поддельные приказы о зачислении или предлагать внести плату за якобы дополнительный набор. Такая практика используется и при «продаже» бюджетных мест.

В свою очередь, Александр Перенджиев напомнил, что оплата обучения осуществляется исключительно после подписания официального договора и только по реквизитам, указанным на сайте университета. Это — необходимое условие для возврата средств в случае расторжения договора.

«Все решения в вузах принимаются открыто, а любые попытки «ускорить процесс» за деньги — это обман», — подчеркнула Александра Пожарская.

Как отметил Ашот Оганесян, чаще всего жертвами мошенников становятся абитуриенты тех вузов, где списки поступающих публикуются с открытыми ФИО. Там, где используются обезличенные идентификаторы, злоумышленникам сложнее получить доступ к данным, и активность снижается.

Тем не менее, как предупредил руководитель направления по детской онлайн-безопасности в «Лаборатории Касперского» Андрей Сиденко, в зоне риска остаются и уже зачисленные студенты. Под видом сотрудников деканата или бухгалтерии злоумышленники могут требовать оплату «дополнительных сборов» или приглашать в фейковые группы в мессенджерах.

Чтобы избежать обмана, эксперты рекомендуют всегда сверять информацию на официальных сайтах вузов — особенно когда речь идёт о платежных реквизитах и сроках оплаты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru