Стив Возняк обвинил YouTube в попустительстве криптомошенникам

Стив Возняк обвинил YouTube в попустительстве криптомошенникам

Стив Возняк обвинил YouTube в попустительстве криптомошенникам

У Стива Возняка, сооснователя Apple и известного инженера-электронщика, возникли претензии к YouTube. По словам Воза, мошенники месяцами использовали площадку видеохостинга для той же формы криптоскама, которая использовалась в последней атаке на популярные аккаунты в Twitter.

Оказалось, что киберпреступники использовали фото- и видеоматериалы, на которых запечатлён Возняк, чтобы ввести пользователей в заблуждение и убедить их отправить биткоины. Взамен мошенники обещали удвоить сумму в рамках специальной акции.

На этой неделе Стив Возняк направил исковое заявление в суд Сан-Матео, штат Калифорния.

«Когда пользователи переводили свою криптовалюту — причём использовалась необратимая транзакция — обратно не приходило ровным счётом ничего», — подчёркивает Воз.

Помимо самого Возняка, в схеме криптомошенников успели «поучаствовать» Билл Гейтс, Илон Маск и другие громкие имена технологического мира. При этом YouTube, по словам сооснователя Apple, игнорировал его обращения и просьбы удалить мошеннические видео.

Похожий криптоскам недавно поразил Twitter. По последним данным, злоумышленникам удалось не только разместить твиты, но и похитить личные сообщения одного из политических деятелей Нидерландов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

30% россиян обходятся всего тремя паролями на все случаи жизни

Сервис DLBI, занимающийся мониторингом утечек данных и даркнета, провёл исследование, чтобы понять, сколько уникальных паролей в среднем используют российские пользователи. Оказалось, что с этим всё довольно печально.

Что выяснилось:

  • 47% россиян используют от 4 до 7 паролей;
  • 30% обходятся всего 1–3 паролями;
  • и только 23% используют 8 и более.

Для сравнения: ещё несколько лет назад пользователей с 1–3 паролями было 22%, а с 4–7 — 37%. То есть ситуация явно идёт не в лучшую сторону, несмотря на то, что почти каждый браузер и любой менеджер паролей уже умеет генерировать уникальные комбинации.

DLBI напоминает: если у злоумышленников есть доступ к утечкам логинов, перебрать 10 популярных паролей — дело пары минут. А если у человека всего 2–3 пароля на все случаи жизни, то один из них можно подобрать буквально за секунду.

По словам основателя DLBI Ашота Оганесяна, большинство людей с небольшим числом паролей используют хотя бы один и на работе. А если компания даёт доступ к внутренним системам удалённо, хакерам остаётся только сопоставить утёкший логин с корпоративным электронным ящиком. И с этим они уже давно научились справляться — с помощью скрапинга соцсетей и автоматизации.

Оганесян советует следующее:

  • по максимуму использовать уникальные пароли для каждого сервиса;
  • включать двухфакторную аутентификацию;
  • проверять, не попали ли ваши учётные данные в утечки — благо, таких сервисов хватает.

Бизнесу тоже стоит быть на чеку: компании могут подключать свои системы к сервисам мониторинга утечек и вовремя блокировать скомпрометированные аккаунты. Иначе один неосторожный сотрудник — и вот уже вся сеть под угрозой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru